Лесные пожары: дефицит на фоне изобилия...

Лесные пожары: дефицит на фоне изобилия... - фото 1Разведка и добыча: Министр природных ресурсов Александр Козлов обсудил с Айсеном Николаевым развитие отрасли недропользования в Якутии. На фоне констатации "удачной динамики" беседа коснулась и темы лесных пожаров. По традиции последних недель чиновники говорили про горящий лес в умиротворительной тоне и спокойной интонации...
Фото с сайта МПР
 

Цитата из официального релиза, который впоследствии был удален с сайта МПР :М С(http://www.mnr.gov.ru/press/news/razvedka_i_dobycha_aleksandr_kozlov_obsudil_s_aysenom_nikolaevym_razvitie_otrasli_nedropolzovaniya_v/

 
Наращивание минерально-сырьевой базы Якутии и интенсификация государственной геологоразведки в регионе стали ключевыми темами рабочей встречи министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым. Республика занимает ведущее место в стране по добыче алмазов, угля, золота серебра, сурьмы и углеводородов. 
 
 «Большая часть запасов газа распределённого фонда сосредоточена в Арктической зоне. При этом 35% арктических запасов газа требуют доразведки и будут уточняться. То есть потенциал роста колоссальный. Якутия как раз относится к числу наиболее перспективных регионов, где в последние годы происходят открытия крупных газовых месторождений. Также в их числе Арктический шельф и Красноярский край», – подчеркнул глава Минприроды России Александр Козлов.
 
 По оценке специалистов, начальные суммарные ресурсы нефти в Республике Саха (Якутия) составляют 3,8 миллиарда тонн, газа – 13,9 триллиона кубических метров. Большая часть ресурсного потенциала приходится на нелокализованные ресурсы категорий D1 и D2. Как подчеркнул министр, включение Якутии в федпроект «Геология: возрождение легенды» позволит значительно нарастить объёмы государственной геологоразведки в регионе.  
 
 «Наша цель – создание нового центра нефтегазодобычи в Республике Саха (Якутия) с потенциальной транспортировкой нефти и газа по Северному морскому пути. Пять перспективных площадей готовятся в Якутии: на Мунской, Жиганской, Восточно-Линденской, Соболох-Маянской и Ундулюнгской площадях. Локализованные ресурсы на них составят не менее пяти миллиардов тонн условного топлива. Ожидаемый прирост запасов промышленных категорий – более 100 миллиардов кубических метров газа», - подчеркнул Александр Козлов.  
 
 Напомним, в 2022 году в России открыто 37 месторождений углеводородов и 130 месторождений твёрдых полезных ископаемых. Среди твёрдых полезных ископаемых в числе крупнейших – золотосеребряное месторождение Роман в Якутии (49,4 тонны балансовых запасов и 95,9 тонны забалансовых запасов золота). 
 
 Ещё одной темой, которую обсудили в ходе встречи стала подготовка к пожароопасному сезону. Глава Якутии отметил, что благодаря принятым мерам и увеличению финансирования в прошлом году площадь лесных пожаров в Якутии снизилась в 14 раз по сравнению с 2021 годом.  
 
 В 2023 году объем субвенций из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий в области охраны лесов сохранен на уровне 2022 года. При этом площадь охраняемой зоны увеличена более чем на 40% – до 71,8 миллиона гектаров. Расходы государственного бюджета Республики Саха (Якутия) увеличены до 990 миллионов рублей. Это позволило увеличить количество лесных пожарных наземных формирований, а также количество маршрутов и их протяженность. 
 
 Глава региона рассказал, что подписаны контракты на авиационный мониторинг лесов и тушение лесных пожаров, полностью подготовлены к работе 260 единиц техники. Во всех районах республики сформированы нештатные группы противопожарной службы по реагированию на тушение природных пожаров, увеличена численность, созданной в прошлом году, аэромобильной группы Службы спасения республики.
 

В то же время издание "Известия" сообщает, что на утро 22 мая на территории Якутиине зарегистрировано действующих лесных и ландшафтных пожаров. Всего с начала пожароопасного периода произошел 41 природный пожар, в том числе семь лесных пожаров и 34 ландшафтных пожара.

В этом же сообщении, со ссылкой на ИА YakutiaMedia и пресс-службу правительства республики, значится, что на контроле за последние пять суток находятся 44 термоточки. Однако ни по одной из них прирост не замечен.

о том, чем термоточка отличается от лесмного пожара пояснений нет. Ранее чиновники использовали термин "ландшафтные пожары", для того, чтобы не употреблять термин "леснвые пожары". О том, как процесс борьбы в леными пожарами уходит в плоскость филологии журнал "ЭкоГрад" сообщал ранее.    

По мнению эксперта журнала "ЭкоГрад" Антона Хлынова, складывается впечатление, что на фоне рисков лесных пожаров "наши ответственные структуры" не прости не могут ничего сделать толкового, но уже и не хотят. Впрочем, это уже следующая история.  

Ранее сообщалось, что Якутия выделила  на борьбу с лесными пожарами в 2023 году почти миллиард рублей выделила Якутия, из них около 86 миллионов рублей - на мероприятия по вызыванию искусственных осадков. Об этом сообщал заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский

 
Категория: Новости со всего света
Опубликовано 23.05.2023 07:00
Просмотров: 3116