Крым вскоре станет островом?..

В Украине  с 2017 г. продолжается сбор подписей в пользу строительства судоходного канала на Перекопском перешейке. Проекту  оказывают поддержку в Германии, Голландии, Польше, Турции, Венгрии. Правда, экологический ущерб этого проекта и от эксплуатации канала явно игнорируется. 


     Украинское агентство "АТН" (Киев)  недавно  высветило ряд подробностей  проекта:"...Проектные работы в настоящее время ведет государственный институт «Укргидропроект». Такое гидротехническое сооружение позволит обеспечить по кратчайшему пути военное и коммерческое судоходство между украинскими портами Черного и Азовского морей,  фактически заблокированное из-за контроля российских оккупационных войск над Керченским проливом.     
    Специалисты Украины, Турции, Германии и Венгрии уже обследовали предполагаемую трассу канала. По их мнению, придется не только "выкопать" канал шириной в 100 метров через северную часть Арабатской стрелки у порта Геническ (на Сиваше)  и  через  Перекопский перешеек, но и существенно углубить фарватер в Сиваше и Чонгарском проливе. Итоговая глубина фарватера канала  должна составить не меньше 10 метров".

   Но эти работы  приведут к уничтожению   уникальной флоры и фауны в Сивашско-Северокрымском районе, как и  к непоправимому ущербу высокоцелебным, притом крупным  запасам  разнообразного природно-лечебного  сырья в том же районе. Особенно в Сивашском бассейне,т.е. в северокрымском Призаовье (например, это бром, бор, йод, фтор, магний, фолий,  многие виды солей, соляных растворов, лечебных грязей, запасы минвод). 
   Естественно, что означенный негатив способен резко,  причём навсегда   ухудшить природно-климатические  условия почти по  всему  Крыму, но это в нынешней ситуации  едва ли "заботит"  Украину. Ибо геополитика очень редко "сопрягается" с экологией.    Рассмотрение  же   этих вопросов в рамках ЮНЕСКО и/или природоохранной программы ООН (ЮНЕП) невозможно ввиду известных  противоречий между РФ и Украиной по статусу Крыма.
     Кстати, схожий проект канала выдвигался, и  не  единожды,  ещё в период Крымского Ханства; то  же реализовать планировала Германия  в период оккупации ею Крыма и соседних областей Украины (осень 1941 г. - весна  1944 г.).То  же планировали в начале 1920-го и  врангелевские власти, чтобы  надёжнее "отгородиться" от большевистского вторжения. Но в те периоды проект так и не был реализован. Как-то будет на этот раз?..

Крым вскоре станет островом?.. - фото 1Крым вскоре станет островом?.. - фото 2Крым вскоре станет островом?.. - фото 3

Алексей Чичкин

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 24.12.2018 13:40
Просмотров: 642