Красная Поляна готовится встретить горнолыжников

 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 1Красная Поляна находится в 42 км от Черного моря, на южной стороне Главного Кавказского Хребта. Здесь проходили основные соревнования Зимних Олимпийских Игр 2014 года.

В 1848 году два греческих искателя свободных земель добрались до этого места и были поражены его красотой. Они назвали это место Красной Поляной - из-за «красной» растительности (красно-бурый папоротник, золотистые клены придали такой оттенок этому месту). Вскоре тут поселились 36 греческие семьи, прибывшие из Ставрополья. Чуть позже здесь обосновались и переселенцы из Эстонии, основав тем самым место под названием Эстонский Сад (ныне Эсто-Садок). И греки, и эстонцы занимались сельским хозяйством.


Благодаря своему расположению в Красной Поляне чрезвычайно мягкий климат (в среднем около нуля градусов), но насыщенный влагой морской воздух прекрасно конденсируется в снег, так что снега на Красной Поляне всегда много. Снег этот особенный, он одновременно легкий и скользкий (влажный).
Горнолыжный комплекс Красной Поляны состоит из четырёх современных курортов, расположенных в 15 км друг от друга.
Первая горнолыжная база «Альпика-Сервис», основанная в 1992 году, находится на северных склонах хребта Аибга. В 2008 году «Альпика-Сервис» была выкуплена ОАО «Газпром».
«Горная карусель» - горнолыжный комплекс Красной Поляны, инфраструктура которого была разработана архитектором Куршавеля. Комплекс функционирует с 2010 года.
Работают несколько очередей гондольной канатной дороги (современные кабинки фирмы «Poma»):
- «Карусель 1» — 1-ая очередь ГКД (нижняя точка 540 м, верхняя 960 м);
- «Карусель 2» — 2-ая очередь ГКД (верхняя точка 1 450 м);
- «Карусель 3» — 3-ая очередь ГКД (верхняя точка 2 230 м).
В зонах пересадок с одного уровня на другой расположены рестораны, кафе, смотровые площадки - все, что необходимо для комфортного отдыха посетителей «Горной карусели».
Зимняя популярность «Горной карусели» объясняется не только широким предложением разных по уровню сложности трасс – от «зеленых» до «черных», но и самым длительным сезоном катания – вплоть до середины мая.
В летний период «Горная карусель» становится привлекательным местом для туристов. Именно здесь есть возможность увидеть с высоты птичьего полета все красоты Кавказского хребта и ощутить в полной мере чистоту и свежесть горного воздуха.
«Роза Хутор» – самый востребованный в Сочи горнолыжный курорт. Он расположен в бассейне реки Мзымта в поселке Эсто-Садок в километре от «Альпики-Сервис». Комплекс «Роза Хутор» бы открыт в конце 2011 года. В 2014 году здесь проходили зимние Олимпийские игры. В горной Олимпийской деревне «Роза Хутор» жили 2 600 спортсменов, которые соревновались не только в Горнолыжном центре или Экстрим-парке (трассы «Роза Хутор»), но и на трамплинах и на санно-бобслейной трассе «Санки».
Горнолыжный центр «Лаура» — самый элитный курорт Красной Поляны. Это отличное место для горнолыжного отдыха с детьми, для которых оборудованы специальные трассы. Взрослые могут попробовать свои силы на трассах среднего уровня, их на курорте больше всего. Некоторые спуски освещаются в ночное время.

 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 2 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 3 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 4 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 5 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 6 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 7 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 8 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 9 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 10 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 11 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 12 Красная Поляна готовится встретить горнолыжников - фото 13

 


В прошлом году курорты Красной Поляны приняли первых лыжников 27 декабря. Количество катающихся в горном кластере в пиковые дни января достигало 43 тысяч человек. Минувший горнолыжный сезон в Сочи продлился рекордные 149 дней и завершился 24 мая.
В этом году сезон катания в Сочи планируется открыть 19 декабря.
В России принято сравнивать себя с заграницей. «Горная карусель» строилась по подобию Куршавеля (Франция), «Роза хутор» очень напоминает Карловы Вары (Чехия). Пока наши курорты еще смотрятся новоделами, но это только пока. Время все сгладит, и наши курорты, несомненно, станут лучше зарубежных аналогов, во всяком случае, доступнее. Природа Кавказа ничуть не хуже Альп, а близость к теплому морю дает Красной Поляне неоспоримые преимущества перед Куршавелем.
В России есть места для достойного отдыха. Не боюсь быть банальным и повторить слова популярной советской песни: «А я остаюся с тобою, родная навеки страна! Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна!».

Сергей Козлов

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 30.11.2015 09:10
Просмотров: 594