Известный россиянин попросил президента США предоставить гражданство

Илюмжинов в письме Обаме попросил предоставить ему гражданство США




В конце 2015 года Минфин США включил Илюмжинова в свой санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка .


Конгресс FIDE отклонил предложение вынести импичмент Илюмжинову
Об этом он сообщил во время выступления перед членами FIDE на конгрессе организации в Баку.

Ранее Илюмжинов отправил письмо в адрес президента США и получил уведомление о его регистрации."Я попросил президента США предоставить мне американское гражданство, чтобы мое дело о включении в санкционный список Минфином США разбирали в местном суде, - заявил глава ФИДЕ. - Я хочу, чтобы мое дело рассматривалось на американской земле, по американским законам".
Также Илюмжинов заявил, что намерен потребовать компенсацию у Министерства финансов США. "Если чиновники США не правы, то я буду требовать извинений и выплаты компенсации. Обещаю эти деньги направить на развитие шахмат", - отметил Илюмжинов.


"Защитить честь в суде"


Илюмжинов обосновал просьбу к президенту США Бараку Обаме о предоставлении гражданства США стремлением защитить свою деловую репутацию и честь.

Илюмжинов: мой иск против Минфина США не повлияет на матч Карякин - Карлсен
Кирсан Илюмжинов: был готов к тому, что какое-то время проведу в тюрьме США
Президент FIDE Кирсан Илюмжинов благодарен богу за то, что может соперничать с США.


"Прошу господина гаранта конституции США Барака Обаму на основании Билля о правах защитить мои права от неправомерных действий американских чиновников в Министерстве финансов США, - сказал Илюмжинов. - Готов судиться в Верховном суде США по американским законам. Если этого недостаточно, и судиться с госорганом США может лишь гражданин Америки, то я прошу, чтобы Обама вне очереди предоставил мне американское гражданство для защиты своей деловой репутации и чести".


Глава FIDE напомнил о ситуации с американским боксером Роем Джонсом-младшим, которому указом президента РФ Владимира Путина было предоставлено российское гражданство в 2015 году.


Как президент России Владимир Путин дал гражданство боксеру Рою Джонсу-младшему, так пусть и Обама даст гражданство шахматисту. Если я выиграю в суде, то также буду популяризировать шахматы в США, как Джонс делает это в России с боксом. Буду развивать программу развития шахмат в школах Америки. Я не боюсь американского правосудия, если не прав, то готов отвечать
Также ранее Илюмжинов заявил, что намерен потребовать компенсацию у Министерства финансов США. В конце 2015 года Минфин США включил Илюмжинова в свой санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка Сирии. В мае глава ФИДЕ подал иск против финансового ведомства.


Санкции против Илюмжинова


В конце 2015 года Минфин США включил Илюмжинова в свой санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка Сирии. В мае глава FIDE подал иск на финансовое ведомство. Он требует от Министерства финансов США компенсации в размере $50 миллиардов и извинений за безосновательное включение его в санкционный список.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 11.09.2016 14:03
Просмотров: 846