Из Армении делают "вторую" Украину?..

Похоже, вовлечение большей  части ближнего зарубежья в орбиту ЕС, США и НАТО из-за российского "газового рычага" продолжится. Теперь - ввиду повышения цен с 2019 г. на поставляемый газ из РФ в Армению. Пока Ереван ведет переговоры с Ираном об альтернативных поставках, но российские планы  вполне могут привести уже к отчётливо антироссийской "цветной революции" в Армении.  

Из Армении делают "вторую" Украину?.. - фото 1   Напомним, что резкому усилению влияния Запада в Украине, Молдавии, Белоруссии предшествовало почти ежегодное удорожание российского газа для этих стран. Безусловно,  цены на газ  должны быть объективными, но, по примеру всех других зарубежных блоков, должны учитываться  и  союзнические взаимоотношения между странами-участницами, политическая география соседства  поставщиков и потребителей.  Так было и  в Совете экономической взаимопомощи и Варшавском Договоре, в которых СССР до горбачевской "перестройки" поставлял свой газ странам-союзницам по взаимосогласованным, точнее - заниженным ценам. Ибо геополитические факторы были и остаются, как показывает и современная практика зарубежных блоков,   куда важнее стремления к безудержной экономической  прибыли. По крайней мере, в определённые, притом длительные  временнЫе периоды.
    Но, видимо, в Москве  теперь  считают иначе. Достаточно сказать, что  Союзный договор  РФ и Белоруссии (1997 г.) предусматривает для Белоруссии такие  же цены на российский газ, как для Смоленской  области РФ. Но это предписание не соблюдается с тех же  пор, отчего, естественно,  возникают конфликтные ситуации между Москвой и Минском, чем умело пользуется Запад.   
    Что  же  касается  Армении, антироссийские тренды в известных там событиях, приведших к власти в конце 2017-го националистическую коалицию,   уже проявлялись  в ходе тех событий, хотя и не столь нарочито, как, например, в Украине или Молдавии. Так что России едва ли выгодно усиливать те же тренды в Армении - участнице возглавляемых Россией ОДКБ и ЕАЭС  - тем более ещё и  на фоне активного   сближения Армении с Западом (подробнее см. спецвыпуск  журн. "ЭкоГрад" - "Армения: обострение  кризиса", июнь 2018 г.: http://ekogradmoscow.ru/eko/eko-disput/spetsvypusk-ekograda-armeniya-obostrenie-krizisa-predstavlen-ekspertnomu-soobshchestvu ;  https://www.youtube.com/watch?v=42gHVK9zdfU ;  https://vpk-news.ru/articles/43821 ). Но риск усиления антироссийских трендов  вполне реален, если российские газовые  цены для Армении повысятся. 
    Если же  точнее, исполняющий обязанности премьер-министра республики Никол Пашинян заявил на днях, что "вопрос поставки иранского газа всегда стоит на повестке дня. Мы будем обсуждать этот вопрос до тех пор, пока не будет найдено конкретное и выгодное решение. Мы продолжаем переговоры и с РФ по газу, и сделаем всё для защиты интересов нашей страны". Как сообщала пресс-служба "Газпрома", с 1 января  с.г. цена на российский газ для Армении пересмотрена. Она составит $165 за тысячу кубометров. Ранее армянская сторона платила за тысячу кубометров $150.  
   Ситуация   усгубляется  ещё и тем, что с  начала  1990-х в самой Армении коммерческие компании, в основном с участием российского бизнеса, перепродают этот газ  потребителям в Армении наполовину, а то и  более чем вдвое дороже. Что было одним из "стимулов" кампании национального неповиновения, приведшей в конце 2017 г. к радикальной смене прежнего тамошнего режима, куда более пророссийского в сравнении с нынешним. 

Из Армении делают "вторую" Украину?.. - фото 2
   В этой связи, напомним и  о недавно начатой в Армении кампании  героизации, во-первых,  той части зарубежной армянской диаспоры, её лидеров, советских армян-дезертиров и сдавшихся в плен, что сотрудничали с нацистской Германией в 1941-1945 годах.  А во-вторых - и  национал-террористов, совершивших теракты в Москве в 1977-м и расстреляных по приговору советского суда в 1979-м (подробнее см. http://www.stoletie.ru/vzglyad/ukrainskij_scenarij_dla_armenii_469.htm                            ).
     Так нужно ли превращать Армению в "новую" Украину или Молдавию? Вероятно, российская  сторона поныне  предпочитает небезопасные для РФ политико-экономические  "эксперименты" в странах ближнего зарубежья?..

А.Чичкин   

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 09.01.2019 09:33
Просмотров: 700