В финальном матче Лиги чемпионов по футболу сезона 2015/16 сыграют две испанские команды - «Реал» и «Атлетико».
Ровно такой же исход этого турнира наблюдался и в прошлом году. Тогда в упорном матче победа досталась «Реалу». А финальная игра этого сезона состоится 28 мая в Милане.
Полуфинальные игры завершились накануне. На пути к решающему матчу за главный трофей клубного футбола Европы «Реал» по сумме двух встреч обыграл английский «Манчестер Сити» со счётом 1:0, «Атлетик» сыграл в гостях вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией». Напомним, что в ответной игре испанцы проиграли «Баварии» -1:2. Но гол, забитый на поле баварцев в первой встрече и победа с минимальным счётом в гостях, дали право испанцам по итогам двух встреч сыграть в финале Лиги чемпионов. Главный тренер «Баварии» испанец Хосеп Гвардиола не первый раз «спотыкается» с немецким клубом на стадии полуфинала Лиги чемпионов. «Хлопнуть дверью» у него не получилось. Но у него будет шанс исправить эту ошибку в следующем сезоне ЛЧ, но с другим клубом. Стало известно, что он подписал контракт с английским клубом «Манчестер Сити».
Гвардиолу ждут в Лондоне
Мадридский «Реал» принимал на своём поле англичан. Все решилось на 20-й минуте игры, когда полузащитник королевского клуба Бэйл поразил ворота «Манчестер Сити». До финального свистка подопечные Зинедина Зидана, который дебютирует в роли главного тренера в Лиге чемпионов, удержали победный результат. Увеличить счёт могли Модрич и Роналду, которые не реализовали голевые моменты. Блистал в игре валлиец Бэйл. Его манера игры особенно привлекала внимание российских болельщиков. Ведь по совместительству он является и лидером сборной Уэльса, которая сыграет с российской сборной на групповом этапе Чемпионата Европы 2016 в июне во Франции. Нет сомнений в том, что Бэйл доставит много неприятных минут игрокам обороны россиян. Тренеры национальной команды России уже сейчас, наверное, ломают голову над нейтрализацией Бэйла.
Старожилом финала Лиги чемпионов является, разумеется, многократный обладатель Кубка ЛЧ «Реал». Клуб сыграет на кульминационной стадии в 14 раз. Одержал 10 побед. Правда, «Реалу» зачтены и победы в финалах Кубка европейских чемпионов, который был реорганизован в Лигу Чемпионов. В финалах Лиги чемпионов «Реал» не проигрывал. «Атлетико» сыграет в финале во второй раз.
Дорджи Нимгиров