Игорь Слюняев провел совещание по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири

 Игорь Слюняев провел совещание по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири  - фото 1

 

 

 

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев провел совещание по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года

Министр регионального развития Игорь Слюняев провел совещание, в ходе которого был рассмотрен проект актуализированного Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года.В совещании приняли участие заместители Министра Валерий Гаевский и Михаил Крук, директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Елена Чугуевская, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Валерий Попов, представители 17 федеральных органов исполнительной власти.

План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года (утвержден распоряжением Правительства РФ от 28 мая 2011 г. № 924-р) реализуется федеральными и региональными органами власти с 2011 года.

Из 58-ми мероприятий, предусмотренных Планом, исполнены 42, в том числе:

- федеральные и региональные целевые программы приведены в соответствие с задачами и этапами Стратегии;

- приняты нормативно-правовые акты по стимулированию инновационной и инвестиционной активности на региональном уровне;

 - реализуются мероприятия по модернизации основных фондов и повышению производительности труда в базовых отраслях экономики округа;

- во всех субъектах округа внедряется региональный инвестиционный стандарт;

- проводится работа в рамках специальной комплексной программы по обеспечению доступа граждан к сети Интернет независимо от места их проживания.

Согласно поручению Правительства Российской Федерации Минрегиону России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти было поручено провести актуализацию Плана мероприятий по реализации Стратегии.

На основании представленных предложений федеральных и региональных органов власти Минрегионом России был сформирован проект Плана мероприятий, который в ходе совещания представила директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Елена Чугуевская.   

- Проект Плана мероприятий направлен на комплексное и синхронизированное развитие социальной сферы и экономики Сибирского федерального округа с учетом территориального распределения ресурсной базы, рационального межрегионального разделения труда и межрегиональной экономической интеграции, которые позволят обеспечить ускорение развития  округа, – отметила Елена Чугуевская.

Проект Плана включает мероприятия, направленные на:

– создание условий для эффективного развития экономики региона (развитие агломераций, модернизация основных фондов и повышение производительности труда в базовых отраслях экономики субъектов СФО, обеспечение благоприятного инвестиционного климата в регионе);

– создание условий для комфортного проживания населения (повышение качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения, повышение обеспеченности жителей Сибири спортивными сооружениями, обеспечение граждан доступным и комфортным жильем);

– снятие транспортных, энергетических и других инфраструктурных ограничений;

– развитие внешнеэкономического сотрудничества, в том числе приграничного;

– решение экологических проблем.

В настоящий момент проект Плана мероприятий доработан согласно замечаниям всех заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти и подготовлен для внесения в Правительство Российской Федерации.

В ходе совещания Игорь Слюняев обозначил целесообразность разработки новой редакции Стратегии социально-экономического развития Сибири с горизонтом планирования до 2030 года.

По его мнению, новая Стратегия должна быть подготовлена с учетом: 

- необходимости синхронизации с государственными программами и федеральными целевыми программами, реализуемыми на территории Сибири, а также с программами естественных монополий;

- прогнозов международных финансовых организаций и прогнозов ключевых стран-партнеров;

- необходимости разработки и утверждения схемы расселения и схемы размещения производительных сил для Сибирского федерального округа;

- возможности включения регионов Сибирского федерального округа в перечень территорий опережающего развития;

- необходимости унификации методологических подходов к разработке документов территориального планирования на примере Сибирского федерального округа;

- экономической специализации Сибири;

- необходимости стимулирования межрегиональной производственной кооперации.

Игорь Слюняев также подчеркнул, что необходимо разрабатывать государственную программу развития Сибири.

- Отраслевой подход к стратегическому планированию не может в полной мере обеспечивать комплексное развитие регионов и в этой связи необходимо переходить к территориальному варианту составления стратегических документов. Это реальный инструмент, благодаря которому мы сможем и повышать качество жизни людей, и экономически развивать регионы, – отметил Министр.

Глава Минрегиона также обратил внимание на необходимость формирования перечня инвестиционных проектов с целью их реализации на территории Сибирского федерального округа.

- Давайте попытаемся создать прецедент по уточнению стратегии, плана мероприятий, который при успешной реализации можно использовать как положительную практику в других регионах, например, в Республике Крым и Калининградской области, – предложил Игорь Слюняев.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 12.05.2014 23:42
Просмотров: 487