ФСБ предлагает сажать за ложные сообщения о терактах на пять лет

ФСБ предлагает сажать за ложные сообщения о терактах на пять лет - фото 1Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект ФСБ об усилении уголовной ответственности до пяти лет за ложные сообщения об актах терроризма, сообщается на сайте кабмина.

Каждый день в различных регионах России поступают ложные сообщения о минировании школ и других учреждений. Так в четверг около 4 тысяч человек пришлось эвакуировать из здания ГУУ после сообщения о якобы заложенной в вузе бомбе.

В соответствии с законопроектом, силовики предлагают дополнить статью «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» частью второй, в которой предусматриваются квалифицирующие признаки состава преступления — причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий. Для новой части статьи предполагается увеличить штраф от 200 до 500 тысяч рублей, а также лишать свободы на срок до пяти лет. Крупным ущербом для указанной статьи признается сумма более миллиона рублей.

В настоящее время максимальный штраф по данной статье не превышает 200 тысяч рублей, а лишение свободы не может быть больше трех лет.

«Таким образом, следует признать, что санкция статьи „заведомо ложное сообщение об акте терроризма“ (от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трёх лет) не является сдерживающим фактором для данной категории преступлений и недостаточна для решения задачи общей превенции», — отмечается в сообщении.

РИА Новости

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 12.12.2013 20:19
Просмотров: 589