ФСБ будет судиться с "Новой газетой"

Федеральная служба безопасности подала иск к «Новой газете» о защите чести, достоинства и деловой репутации по причине публикации изданием двух статей, в которых рассказывалось о пытках задержанного после взрыва в жилом доме в Магнитогорске.

ФСБ будет судиться с "Новой газетой" - фото 1
Отмечается, что ФСБ требует признать опубликованные сведения недостоверными и оскорбляющими репутацию, написать опровержение и удалить ненадлежащие материалы.
Примечательно, что ведомство не требует выплаты материальной компенсации за ущерб.
Так, жалоба касается двух статей под названиями «Прокуратура: заявивший о пытках в полиции Магнитогорска мигрант «отказался от своих слов». Но ведь он говорил о пытках в ФСБ» и «Хуснидин должен признаться, что взорвал дом».
Ответчиками заявлены собственно «Новая газета» и автор статей Иван Жилин. Соответствующая беседа назначена на 21 марта в 10:00. Об этом пишет агенство «Москва» со ссылкой на пресс-секретаря Басманного районного суда Москвы Юнону Цареву.
Показательно, что Европарламентом принята резолюция о том, что Россия является главным распостранителем фейковых новостей в Европе (в мире наравне с Китаем), а "Новая газета" названа одним из немногих печатных изданий в РФ , заслуживающим доверия.

--
Геннадий Орешкин

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 13.03.2019 19:00
Просмотров: 486