"Жулебино" и "Лермонтовский проспект" почти достроены - фото 1Гранитный пол пока покрыт строительной пылью, из тоннелей доносятся шумы, строители устанавливают плафоны, а по путям иногда проезжают мотогруппы, которые вывозят из тупиков мусор и инструменты.

Открыть станции, которые строились рекордно быстрыми темпами, планировали к первому сентября, но летом произошел неприятный инцидент. Во время строительства притоннельного сооружения на Лермонтовском проспекте произошел вынос грунта. Грунтовых вод оказалось больше, чем показали геологические исследования, проведенные перед строительством.

– На дальнейшую эксплуатацию станции это нисколько не повлияет, – заверил журналистов начальник управления строительством метрополитена департамента строительства Москвы Дмитрий Дорофеев.

Открытие запланировано на начало октября, но точная дата пока не известна.

Внешне станции очень похожи. На "Жулебино" около путей стены отделаны нержавеющим металлом, а в вестибюлях керамикой. Все колонны разных цветов - они плавно переходят от ярко-салатового к оранжевому. Кроме того, чтобы поднять москвичам настроения, это решение должно также помочь им ориентироваться на станции - цветовую палитру продолжают и вестибюли, один из них оранжевый, а другой салатовый, даже на поверхности. Здесь, наверняка, будет гораздо удобней встречаться и находить нужный выход, чем на большинстве типовых станций.

Еще один приятный сюрприз архитекторы приготовили для девушек. На колоннах - огромные зеркальные пластины от пола до потолка.

– Никакой функциональности в них нет, это просто элемент декора. Только если то, что вам теперь не придется доставать зеркальце из сумочки, пока ждете поезда, - объяснил Metro Дмитрий Дорофеев. - На самом деле это не обычное зеркало из стекла, это антивандальные металлические пластины, так что разбить их не удастся.

На "Лермонтовском проспекте" та же цветовая навигация, но она не на колоннах, а на стенах и потолке. Колонн здесь всего три и все они полностью зеркальные.

– Здесь эти зеркала декорируют вентиляцию, - рассказал Metro начальник этого участка горнокапитальных работ БСТ Гипрострой Роман Фортунов. - Рядом с ними поставят дубовые скамейки. Вообще на станции даже сейчас уже очень уютно.

http://www.metronews.ru/