Владимирским «Трем дуракам» стукнуло 55!

Владимирским «Трем дуракам» стукнуло 55! - фото 155 лет назад во Владимире заложили монумент в ознаменование 850-летия города — именно такое официальное название носит монумент на Соборной площади.

Щедрый на прозвища владимирский народ памятник переименовал не раз и не два: величают его в наших краях и «тремя лентяями», и «тремя дураками», и «сообразим на троих». Тогда, в далеком 1958 году, отмечали юбилей древнего города «по старому стилю»: в советскую эпоху основателем Владимира считался Владимир Мономах.
Кстати, Соборная площадь, или площадь Свободы никогда не пустовали: справа, ближе к Дому дружбы, до революции стояла Владимирская часовня, а на месте «дураков» в 1918 году установили деревянный обелиск к первой годовщине революции. На смену ему пришел вождь всех народов. А 30 октября 1960-го сняли белое полотнище с Зодчего, Воинр и Рабочего.Владимирским «Трем дуракам» стукнуло 55! - фото 2
Одни владимирцы считают памятник одним из главных символов города, другие — посмешищем. Мол, и дата основания спорна, и «мужик с трактором» сейчас вызывает грустную улыбку. Однако над монументом трудились профессионалы высокого класса: скульптор Дмитрий Рябичев (его авторству принадлежит памятник Ленину на одноименной площади), архитектор Алексей Душкин (создатель пышной красоты самых старых станций московского метро) и архитектор-реставратор Евгений Архипов. Высотой монумент — 22 метра, сделан он из белого камня и мрамора. И сегодня памятнику нужны не столько споры о том, плох он или хорош с эстетической точки зрения, а серьезный ремонт: плиты основания кое-где покосились, а белый камень с барельефами — заметно потемнел, и что на нем изображено — не разглядишь.
ОТКЛИКИ
Игорь Черноглазов, владимирский архитектор:
- Мне кажется, что этот монумент — отражение эпохи. Каждый памятник отражает еще и те власти, которые тратятся на памятники. Это мы видим и в памятнике Фрунзе, который сегодня несколько спрятан за торговым центром, и в других. Подход к памятнику должен быть именно таким, каким он был раньше. И экономить здесь не стоит.

 

 

Источник: http://vladimir.kp.ru/online/news/1550480/

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 02.10.2013 13:52
Просмотров: 1563