Владимир Гутенев дал старт очередному ежегодному этапу партийного проекта «IT-прорыв»

Владимир Гутенев дал старт очередному ежегодному этапу партийного проекта «IT-прорыв» - фото 116 сентября 2013 года был дан старт отраслевому ежегодному конкурсу «IT-Прорыв», который теперь будет проводиться под эгидой ОАО «Росэлектроника». Проект, инициированный партией «Единая Россия» в 2010 году, изначально задумывался как способ выявления талантливых молодых специалистов с тем, чтобы помочь им реализовать свои идеи, воплотить свои проекты в жизнь. Сегодня «IT-Прорыв» выходит с новой концепцией: отныне он ориентирован на студентов ведущих технических вузов, т.е. тех, кто в будущем будет формировать российскую отрасль высоких технологий.

 

Как отметил Председатель организационного комитета проекта «IT-Прорыв», генеральный директор ОАО «Росэлектроника» Андрей Зверев, победитель конкурса будет иметь возможность доработать свою идею в бизнес-проект вместе с командой профессиональных экспертов, а затем воплотить в жизнь свой проект на базе одной из площадок холдинга «Росэлектроника». «Для нас участники конкурса – это будущие коллеги и единомышленники в общем деле – развитии электронной отрасли России», - подчеркнул он.

 

За годы реализации проекта было зарегистрировано более 45 тысяч участников разных возрастных категорий практически из всех регионов страны, проведено более 200 мероприятий и выявлено свыше 180 победителей. И в этом году показатели не снизятся: свое участие подтвердили студенты технических ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Иркутска, Омска, Новосибирска и других технически-развитых регионов.

 

По словам Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенев, который и дал старт конкурсу «IT-прорыв-2013», проект рассчитан на три целевые аудитории. «Это школьники старших классов, студенты и молодые специалисты, которые уже работают на предприятиях и производствах. Для того, чтобы повышать их интерес к работе  в сфере высокотехнологичной промышленности, проводить селекцию молодых талантливых ребят и вовлекать их в процесс по реализации наиболее значимых проектов и было принято решение сформировать партийный проект «IT-прорыв», координатором которого стал Председатель Союза машиностроителей России, член Бюро Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов», - рассказал Владимир Гутенев о предпосылках создания проекта.

 

Союз машиностроителей России является давним партнером Росэлектроники во взаимодействии между предприятиями холдинга и ведущими техническими вузами. Поэтому не случайно, что именно в присутствии Первого вице-президента Союза и было подписано соглашение о пролонгации сотрудничества между Росэлектроникой и Национальным исследовательским университетом «МИЭТ»,который является одним из ведущих российских вузов по подготовке специалистов в области микроэлектроники.

 

«На наш взгляд инвестиции в человеческий, кадровый потенциал – наиболее интересны и выгодны, потому что способны изменить модель развития нашей экономики с сырьевой на высокотехнологичную. Результаты первых лет работы однозначно можно назвать позитивными. Мы связываем очень большие надежды на вовлечение в этот процесс ведущих вузов РФ. И подписание очередного соглашения будет способствовать более динамичной работе в рамках этого проекта», - резюмировал Владимир Гутенев.

 

С уважением, пресс-служба Союза машиностроителей России
Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 17.09.2013 11:54
Просмотров: 865