В России отмечается Всемирный день жертв ДТП

В России отмечается Всемирный день жертв ДТП - фото 117 ноября в России отмечается Всемирный день жертв ДТП.

Идея его проведения принадлежит британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП Road Peace, который отмечает эту памятную дату с 1993 года. Тогда в Европе на дорогах погибли почти 50 тысяч человек. Этот год был самым трагичным.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный день жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Госавтоинспекция МВД России в этот день призывает всех граждан вспомнить о погибших в автокатастрофах.

Как сообщает пресс-служба МВД России, за 10 месяцев 2013 года в России в ДТП погибли свыше 21 тысячи человек и пострадали более 212 тысяч. 88 процентов аварий произошло по вине водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения.

Среди самых распространенных причин — превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. Большинство погибших в авариях — молодые люди, которые могли бы прожить долгую и плодотворную жизнь.

В это воскресенье автомобилисты и мотоциклисты ровно в 16 часов, соблюдая правила дорожного движения, могут включить аварийную сигнализацию на 5 минут, отдавая таким образом дань памяти всем погибшим в автокатастрофах. Подобная акция в нашей стране будет проходить во второй раз, аналогичное мероприятие состоялось год назад.

Читать на сайте Москва 24

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 17.11.2013 13:33
Просмотров: 759