В преддверии Хануки раввин Лазар обратился к еврейской общине

В преддверии Хануки раввин Лазар обратился к еврейской общине - фото 1

 

В преддверии иудейского праздника Ханука, который начинается вечером 27 ноября и продлится в течение следующих восьми дней,  Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине. В обращении раввина, в частности говорится:

 

«Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю всех вас с Ханукой – праздником света!

В эти дни, зажигая ханукальную менору, мы будем вспоминать о двух важных событиях в истории нашего народа. Одно из них – победа над язычниками, позволившая восстановить независимость еврейского государства. Второе – великое чудо, которое сотворил для нас Б-г, заставив восемь дней гореть в лампаде иерусалимского Храма священное масло, которого должно было хватить только на одни сутки. Но эти два события, такие разные на первый взгляд, несут одну главную идею: мысль о непобедимой духовной силе, которая заложена в каждом человеке.

 

Исторические хроники рассказывают, что, когда язычники захватили Иерусалим, они не разбили лампаду, даже не вылили священное масло: они только осквернили его, сделали непригодным для службы в Храме. Цель их была одна: доказать, что наша жизнь полностью материальна, а духовная чистота не играет никакой роли. Но именно сила духа наших предков, уверенность в правоте своего дела дала им победу – маленькое войско разбило самую большую и сильную в то время армию. И та же сила духа, преданность Б-гу и заповедям, придала уверенность, что надо не ждать восемь дней, пока мастера приготовят новое масло, а возжечь благодарственную лампаду в Храме прямо сейчас и надеяться на чудо! И чудо произошло: Б-г в очередной раз пришел на помощь тем, кто вверяет Ему свою судьбу.

 

Зажигая менору в дни Хануки, мы не просто вспоминаем прошлое, но активно вмешиваемся в настоящее. Заповедь этого праздника – добавить света в окружающий мир: недаром менору надо ставить так, чтобы ее свет был виден не только у вас дома, но и на улице, не только вашей семье, но и соседям; не только евреям, но всем народам! Свет – это та часть материи, которая ближе всего стоит к чистому духу: отсюда его особая сила.

 

Недаром наши мудрецы говорили: «Даже одна маленькая свеча способна рассеять самый большой мрак». Свет позволяет нам лучше узнать окружающий мир, а в конечном счете полностью изменить пространство, в котором мы находимся.

 

Свет – это та сила, которую мы получаем от Хануки. Сегодня, когда мы смотрим вокруг – даже если мы видим большие проблемы, серьезные трудности, поднимающийся мрак, – свет Хануки дает понимание того, что в наших силах разогнать тьму, построить мир на началах правды Б-жьей!

 

Именно такого понимания я желаю каждому в дни праздника. Пусть каждый из вас осознает свой потенциал, поймет бесконечную силу человеческого духа и добавит в жизнь света, красоты и счастья!»

 

С уважением, Берл Лазар.

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 27.11.2013 09:35
Просмотров: 599