В Перми заработал комплекс по автоматическому разделению мусора

В Перми заработал комплекс по автоматическому разделению мусора - фото 1

 

 

 

В Перми открылся современный комплекс сортировки мусора, работающий по оптико-механической технологии. На базе комплекса запущена исследовательская программа. Ее конечная цель – дать информацию о том, как повысить экономическую и экологическую эффективность сортировки мусора.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города Перми, оптико-механический комплекс сортировки отходов и материалов как раз призван показать, каков "КПД" автоматической сортировки. Его задача – понять экономику технологии, доказать инвесторам, что автоматическая сортировка гораздо эффективнее ручной. Он установлен благодаря сотрудничеству городского департамента ЖКХ, компании "Буматика" и Пермского национального исследовательского политехнического университета. Компания организует вывоз отходов на сортировку и транспортировку вторичного сырья, обеспечивает уборку площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора. Университет занимается научным обеспечением эксперимента, сортировкой смеси вторичного сырья. Департамент координирует процесс эксперимента.

Отметим, что комплекс пока работает два дня в неделю и сортирует четыре тонны мусора в день. Сюда поступают бытовые отходы с контейнерных площадок, на которых установлены емкости для селективного сбора. Начальник управления объектами социального назначения департамента ЖКХ Наталья Соколова рассказала как действует комплекс: "Умная" машина разделяет отходы по видам (пластик, бумага, картон, другие материалы) и отправляет их под пресс. Сегодня в Перми на 117 площадках установлены емкости для селективного сбора".

Добавим, эффективное механизированное разделение бытовых отходов позволяет значительно уменьшить объем отходов и снизить негативное влияние на окружающую среду. Именно поэтому с этого года предоставляются субсидии организациям, которые осуществляют сортировку бытовых отходов. В этом году из городского бюджета на эти цели выделено 3 млн руб.

Источник

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 16.11.2013 20:13
Просмотров: 520