Страны Арктики взяли на себя обязательства по сохранению белого медведя

Страны Арктики взяли на себя обязательства по сохранению белого медведя - фото 1
 
 
Сегодня на Международном форуме по охране белого медведя министры и другие высокопоставленные официальные лица приняли решения, которые помогут сохранить популяции белых медведей на арктических просторах.
Обязательства были сделаны на Форуме, который проходит при экспертной и организационной поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).
 
.
 
Еще одно важное обязательство, прописанное в Декларации Форума, это работа 5 стран, ответственных за сохранение белого медведя - Канады, Норвегии, Дании (Гренландии), России и США - по грамотному управлению местами обитания белого медведя, которое позволит принять во внимание таяние арктических льдов и рост интереса к региону со стороны промышленности.
 
<<Мы приветствуем обязательства, сделанные сегодня, - говорит Джефф Йорк, руководитель программы WWF по белому медведю. - Но мы также будем отслеживать, чтобы за ними последовали реальные действия. WWF будет отражать работу государств в ежегодном отчете. Мы также продолжим поддерживать самую необходимую работу по сохранению белого медведя в Арктике, вкладывая наши ресурсы и знания, чтобы оценить состояние популяций, выявить ключевые места обитания и организовать
грамотное управление ими, а также сократить количество конфликтных ситуаций между медведями и людьми>>.
 
Обязательства, взятые на Форуме, позволят сохранить места обитания белого медведя и справиться с прямыми угрозами животным, но не более. При текущем изменении климата, неизбежно разрушение мест обитания белых медведей, неразрывно связанных с ледяным покровом океана. Решение этой долгосрочной угрозы потребует инвестиций как от арктических, так и других стран для развития устойчивой энергетики.
 
 
О WWF
 
Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах.
 
Миссия WWF - в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель - сохранение биологического разнообразия Земли.
Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 05.12.2013 10:19
Просмотров: 496