Новосибирец судится из-за фамилии «Президент-Великой-России-Бабин»

Новосибирец судится из-за фамилии «Президент-Великой-России-Бабин» - фото 1Центральный районный суд Новосибирска в понедельник начал рассматривать иск копеечного миллионера Юрия Бабина к ЗАГСу, в котором ему запретили сменить фамилию на «Президент-Великой-России-Бабин».

 

Ранее сообщалось, что сотрудники отдела ЗАГС Центрального района Новосибирска отказали Бабину в смене фамилии, мотивируя свое решение нарушением федерального закона «Об актах гражданского состояния». В связи с этим он подал иск о взыскании морального вреда в размере 10 миллионов рублей к ЗАГСу.

 

« (ЗАГС отказал) мотивируя тем, что якобы словарь Ожегова трактует то-то и то-то. И вообще президент это должностное лицо, не имеете право брать такую фамилию. Я же не беру — президент Российской Федерации, я беру — президент великой России, это как президент футбольного союза, хоккейной лиги, сколько у нас президентов», — сказал Бабин РИА Новости.

 

Он отметил, что существуют марки водки и сигарет, которые называются «президент», поэтому он не видит объективных причин, по которым ЗАГС ему отказал использовать это слово в фамилии. Бабин добавил, что если ему не удастся выиграть суд, он будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

 

Помощница судьи Центрального районного суда Новосибирска Валида Байрамова подтвердила, что в понедельник прошло предварительное заседание по иску Бабина к ЗАГСу Центрального района и управлению по делам ЗАГС Новосибирской области. Следующее заседание, по ее словам, состоится 26 сентября.

 

Юрий Бабин получил известность как копеечный миллионер после того, как в декабре прошлого года выставил на продажу собранную им коллекцию однокопеечных монет. Пять миллионов копеек весом в 7,5 тонны он оценил в 19,9 миллиона рублей. Также Бабин известен тем, что предложил экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену пять комнат в своем коттедже.

 

НОВОСИБИРСК, 16 сен — РИА Новости, Елена Жукова.

РИА Новости

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 16.09.2013 20:07
Просмотров: 630