Игорь Слюняев в Комсомольске-на-Амуре

Игорь Слюняев в Комсомольске-на-Амуре - фото 1Глава Минрегиона России, работающий в зоне чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке, побывал в Комсомольске-на-Амуре


Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев в понедельник прилетел в Хабаровский край. В крае в результате исторического по своему масштабу паводка остаются подтопленными 77 населенных пунктов, более 3-х тысяч жилых домов, 4111 приусадебных участков, 28 участков автомобильных дорог, 4 моста, 33 социально значимых объекта, 17 объектов ЖКХ, в том числе 4 котельных, 10 водозаборов, 35 км теплотрасс.

 

 

Игорь Слюняев вместе с заместителем руководителя Госстроя Борисом Мурашовым облетели зону наводнения и побывали в городе Комсомольске-на-Амуре, в котором на сегодняшний день затоплено 950 частных домов, а также подтоплены первые этажи в 21 многоквартирном доме. Сопровождая Министра по городу, глава городской администрации Владимир Михалев отметил, что на решение жилищных проблем пострадавших горожан потребуется около 1,5 млрд. рублей.

 

В настоящее время оценочные комиссии Минрегиона и Госстроя ведут обследование пострадавшего жилищного фонда совместно с образованными муниципальными комиссиями. «Здания, где вода поднималась выше уровня пола, в основном, будут признаны аварийными», - пояснил Борис Мурашов.

 

Министр регионального развития ознакомился с ходом подготовки к отопительному периоду Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского края в целом. По его словам, было принято верное решение о том, чтобы отопительный сезон начался в крае на 7-10 дней раньше обычного срока.

 

В северных районах (Охотский, Полины Осипенко, Аяно-майский, Ульчский) часть объектов вошла в отопительный сезон со вчерашнего дня.

 

- Раннее начало отопительного сезона даст возможность просушить здания и объекты, а также выявить проблемы на теплотрассах и теплосетях, пока температурные режимы еще не ушли в минус. Самое главное – перезимовать. Здесь промерзание более двух метров, надо к этому готовиться», - Слюняев.

 

Министр и мэр посетили пункт временного размещения людей, расположенный в детско-юношеском центре дополнительного образования детей «Дземги», в котором сейчас размещены 75 эвакуированных человек, в том числе четверо детей. Еще около 600 человек, размещенных у родственников, в маневренном жилищном фонде и общежитиях получают в ПВР питание и одежду, которая поступает как гуманитарная помощь. Игорь Слюняев ознакомился с меню, условиями размещения людей, поинтересовался, каким образом решаются вопросы их трудовой занятости.

 

На полное решение жилищных проблем подтопленцев может потребоваться около года. В настоящее время рассматриваются разные варианты: достройка домов с высокой степенью готовности, выдача жилищных субсидий и новое жилищное строительство. Последнее может быть развернуто уже весной и непременно – вне зоны затопления, которая должна найти картографическое отражение в генеральном плане города. При этом, по словам Министра, новое строительство должно быть ориентировано на установленный лимит стоимости одного квадратного метра – 30 тысяч рублей.

 

Социальный норматив при предоставлении жилья установлен в Хабаровском крае на уровне 33 кв.м/чел., 42 кв.м – на семью из двух человек, 54 кв.м – на троих и далее из расчета по 18 кв.м на члена семьи.

 

Краевая администрация прорабатывает вопрос об установлении лимита социальной нормы при выдаче жилья пострадавшим.

 

Игорю Слюняеву показали пять недавно сданных в эксплуатацию домов, которые возводились на улице Краснофлотской по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Еще пять таких домов будут готовы к сдаче весной. Кроме того, у мэрии есть разработанный план на строительство 82-квартирного дома с определенным под эту новостройку участком земли. Все эти объекты сейчас рассматриваются Минрегионом как первоочередной способ решить проблему с жильем для тех, кого большая вода оставила без дома.

 

В пределах Комсомольска-на-Амуре достаточно муниципальной земли, которая может быть предоставлена под осуществление новой застройки. Вместе с тем и старые улицы, и перспективные для новостроек площадки – весь город в целом нуждаются в укреплении и расширении защитных сооружений.

 

Министр регионального развития с коллегами и главой города побывали на главной 5-километровой дамбе, у которой сейчас устроено круглосуточное дежурство и укрепительные работы. Накануне ночью около 600 человек буквально живым щитом держали защитные сооружения, чтобы метровая волна с реки не вошла за защитный гребень.

 

Город находится ниже сегодняшнего уровня воды. Кроме того, дамба, по словам В.П. Михалева, по проекту рассчитана на двухнедельное удержание критического уровня водных масс. Этой осенью она держит крупномасштабное наводнение в течение двух месяцев.

 

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев провел совещание в администрации города Комсомольска-на-Амуре, в ходе которого обсуждены актуальные проблемы борьбы с последствиями паводка и противостояния большой воде.

 

На совещании прозвучало предложение о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. №750 ("О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий") с целью упрощения процедуры выдачи единовременных денежных выплат, а также другие предложения по нормативно-правовому регулированию ликвидаций последствий чрезвычайной ситуации.

 

Из Хабаровского края Министр регионального развития перелетел в Еврейскую АО.

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 16.09.2013 20:09
Просмотров: 1989