Ильичу Рамиресу Санчесу, больше известному Как Карлос Шакал, установят памятник в РУДН в Москве. Об этом сообщил «Ридусу» писатель Игорь Молотов, автор книги «Мой друг — Карлос Шакал». Если инициатива памятника ещё живому выпускнику найдёт поддержку в университете, то на очереди, очевидно, памятник Алексею Навальному, студенту тамошнего юрфака в 1993-1998 годах.
«Турецкий скульптор сделал полуметровый бронзовый бюсть Ильичу и в Париже передал мне для установки его в Москве. Сейчас идут переговоры с руководство Унивеситета дружбы народов, где в конце шестидесятых учился Карлос. Против этой инициативу уже выступили либералы — ведь для них Карлос террорист. Для всех нормальных людей — Карлос революционер и борец за свободу, — рассказал Молотов изданию.
Ранее «Ридус» сообщал, что 30 российских писателей обратились в ЕСПЧ в защиту Ильича. Одна из подписантов Марина Юденич считает, что Карлос провел достаточно времени провел за решеткой. По ее словам, сегодня это пожилой человек, с подорванным тюрьмой здоровьем.
«Он не был белым и пушистым. Карлос действовал на одной из сторон Холодной войны, выполняя операции в соответствии с приказами. Сегодня необходимость наказывать человека за борьбу уже несуществующих политических объединений не имеет необходимости. Я считаю, что Ильич Рамирес Санчес в полной мере ответил за свою деятельность», — подчеркнула Марина Юденич.
https://www.ridus.ru/news/284071;
У венесуэльца Рамиреса было три сына. Первого он назвал Ильич, второго - Ленин, а третьего - Владимир. Владимир и Ленин живут-поживают в Венесуэле, поддерживают коммунистическую партию и общество дружбы с Россией. А Ильич, самый умный, самый отважный - тоже поддерживает коммунистическую партию, тоже поддерживает Путина, но во французской тюрьме - уже 23 года.
Ильич учился в Москве, в Университете дружбы народов; он отказался от стипендии в Сорбонне для того, чтобы жить и учиться в стране победившего пролетариата. Вы уже поняли, какими убежденными и верными идеалам были братья Рамиресы, а пуще всех - Ильич. Ему хотелось спасти весь мир. Он взял в руки наган и пошел защищать угнетенных.
Самыми угнетенными и в то же время самыми страстными и пассионарными были палестинцы, и палестинское дело привлекало идеалистов с наганами. В лагерях палестинских беженцев тренировались и бойцы немецкой Красной армии Андреас Баадер, Ульрика Майнхоф и Хорст Малер, и красавица-палестинка Лейла Халед. Там снимал свои фильмы Жан-Люк Годар, там писал Жан Жене, палестинских бойцов прославляли поэты и писатели Европы шестидесятых годов - самой свободной эпохи старого континента.
Профессиональный революционер, собрат Че Гевары по духу, Ильич боролся в рядах Народного фронта освобождения Палестины против сионистских захватчиков, палил по банкирам, взрывал банки, брал в плен министров стран - производителей нефти (ОПЕК) в Вене, строил подполье в Европе и на Ближнем Востоке, надеялся на революцию. Он прославился под именем Карлос, а враги дали ему кличку Шакал - в честь героя книги Форсайта «День Шакала», с которым у него было мало общего. Шакал Форсайта убивал за деньги, Карлос - за дело революции и свободы.
Он не был сотрудником КГБ, хотя, как утверждают, у него были тесные связи с советской разведкой, с ее боевой организацией. Он учился какое-то время в школе КГБ, согласовывал некоторые акции, помогал русским, когда им было нужно. Он был вольным стрелком, но вольным стрелком на советской стороне.
После падения Советского Союза всемирная сеть КГБ и их друзей была сметена. Кого сдали изменники, кого поймали враги. В 1991 году Ильич бежал в Судан, но и там до него дотянулись. В 1994 году его похитила французская разведка, вывезла во Францию, его судили и дали ему пожизненное заключение - за сопротивление при аресте, когда были убиты два французских жандарма.
- Суданцы всех сдают, - сказал Ильич. - Они и Осаму бин Ладена сдали.
С тех пор прошло уже более 20 лет. Из них половину Ильич провел в одиночном заключении - власти пытались свести его с ума. Но он все выдержал. Ильич не признавал ни одного обвинения, все отрицал, и мы не можем сказать наверняка, какие дела он сделал сам, а какие были ему приписаны.
С тех пор ему дали еще два пожизненных срока, последний - в марте 2017 года. Он не сотрудничал с судом, не искал и не заискивал. Это было бы бесполезно. Недаром он назвал себя «живой трофей сионизма и американского империализма». А у сионизма - особое привилегированное положение в системе империализма. Для борцов с сионизмом нет срока давности - только пожизненная тюрьма или смерть.
Это сионистских убийц - хотя они взрывали отели с постояльцами, расстреливали мирных жителей на площадях и в домах, бомбили беззащитную Газу - никогда не называли террористами и в тюрьмы не сажали даже за самые кровавые преступления. Но борцы с сионистами всегда оказываются «террористами». И сроки им дают безмерные. Так, пять пожизненных сроков получил «палестинский Мандела» - Марван Баргути.
Но и в тюрьме продолжается жизнь. Ильич переписывается с людьми - компьютер ему не разрешают, но он может писать письма от руки своим красивым почерком и отправлять по обычной медленной почте своим адресатам. Судя по его письмам, он следит за происходящим, не отчаивается, продолжает борьбу.
Большим утешением стала для него его адвокат Изабель - они поженились в тюрьме.
Изабель - незаурядный человек, защищает таких врагов режима, которых не всякий адвокат возьмется защищать.
Сейчас к нему допускают журналистов, у него берут интервью. Вот несколько коротких вопросов-ответов:
- Вы террорист?
- Я профессиональный революционер в ленинском смысле слова, я боец палестинского сопротивления. Мне было суждено стать профессиональным революционером, и я старался хорошо выполнять свое дело.
- Каким своим делом вы гордитесь?
- Я горжусь всем, что я сделал. Но символически операция по захвату министров ОПЕКа в Вене была самой значимой. Они думали, что они - владыки мира, но я показал им, что они уязвимы.
- Какое будущее суждено Палестине?
- Вместо государства сионистов возникнет свободное светское и демократическое Палестинское государство для всех, для евреев и палестинцев.
- Как вы относитесь к Ле Пену?
- Я - коммунист, Ле Пен - старый фашист, но я чувствую к нему симпатию, потому что он - единственный французский политик, который рубит правду-матку. Когда-то настоящие коммунисты были такими...
- Как вы относитесь к Путину?
- Положительно, как может быть иначе? Его учили в КГБ, то есть готовили стать советской элитой. Хорошо, что он оказался во главе России. Надеюсь, что его политический проект преуспеет, потому что миру нужна сильная Россия, славянский Третий Рим на основе православия и коммунизма.
Карлос Ильич остается в плену, последний позабытый солдат советских битв. Давно вышли на волю агенты ЦРУ, MI-5, Моссада, против которых сражался Карлос. После 20 лет во французской тюрьме он с надеждой глядит на Москву. Он надеется, что там о нем вспомнят. Он еще надеется выйти и провести медовый месяц с женой, который оказался отложенным на годы.
Его адвокат и жена Изабель сказала мне, что французские власти могут согласиться выпустить Ильича в Россию, если та попросит. Хоть он и не был советским агентом в прямом смысле слова, но и к нему относятся слова Путина: «Мы своих не бросаем».
Исраэль ШАМИР. Предисловие к книге Игоря МОЛОТОВА "Мой друг - Карлос Шакал" (Спб., 2017).