Гамбург готовится к сильному наводнению из-за шторма

Гамбург готовится к сильному наводнению из-за шторма - фото 1Сильное наводнение надвигается на Гамбург, второй по численности населения город Германии, власти призывают жителей покинуть низинные районы города. Соответствующее предупреждение в четверг поздно вечером распространило федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии.

По данным властей, в 6.27 по местному времени (9.27 мск) уровень воды на футштоке в гамбургском районе Санкт-Паули поднимется на 5,6 метра выше ординара. «Своевременно покиньте низинные районы в окрестностях порта и вдоль по течению Эльбы. Защищайте свое имущество от паводка. Пожалуйста, слушайте радио и информируйте своих соседей», — предупреждает ведомство.

Причиной грядущего наводнения является шторм «Ксавьер», пришедший в континентальную Европу со стороны Гренландии. Стихия ударила не только по северным регионам Германии, но и по федеральным землям, расположенным в центре страны. Местами скорость ветра превышает 140 километров в час.

В землях Нижняя Саксония, Мекленбург — Передняя Померания, Шлезвиг-Гольштейн наблюдаются перебои с железнодорожным сообщением. Аэропорты приостанавливают прием и отправку рейсов. По прогнозу метеорологов, шторм будет достаточно затяжным и продлится до вечера пятницы.

РИА Новости

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 06.12.2013 06:50
Просмотров: 539