Банк заданий по ЕГЭ может быть открыт

Банк заданий по ЕГЭ может быть открыт - фото 1Президент РФ Владимир Путин считает возможным рассмотреть инициативу о том, чтобы сделать полностью открытым банк заданий по ЕГЭ и о неоднократной пересдаче этого экзамена.

Накануне вечером в Кремле сегодня прошла встреча главы государства с временно исполняющим обязанности мэра Москвы Сергеем Собяниным и учителями, в ходе которой педагоги высказали свои предложения президенту, передает ИТАР-ТАСС. В частности, говорили о том, как усовершенствовать систему проведения ЕГЭ. Была озвучена идея сделать базу данных Единого госэкзамена открытой, чтобы учащиеся в течение года вместе с учителями могли проработать задания и проанализировать свои успехи и неудачи.

Один из принимавших участие во встрече учителей предложил проводить сдачу ЕГЭ в электронном виде, но не в школах, а в специальных центрах. Кроме того, педагоги считают возможным позволить школьникам до момента зачисления в вуз несколько раз сдать экзамен. По их мнению, такие меры позволят снять излишнюю психологическую нагрузку как на детей, так и у на родителей и педагогов.

Сергей Собянин обратил внимание на то, что в настоящее время пересдача ЕГЭ в тот же год не предусмотрена, вследствие чего школьник теряет год, не поступая в институт.

Владими Путин, выслушав мнения принимавших участие во встрече, сказал: «Вы оформите. Мне кажется, что это, безусловно, как рабочий вариант надо посмотреть. И, может быть, какие-то детали доработать». Он предложил педагогам передать соответствующие идеи в оформленном виде Сергею Собянину. Владимир Путин добавил, что оформит соответствующее поручение по этому поводу. В свою очередь, временно исполняющий обязанности мэра Москвы сказал: «Я передам [предложения] в Министерство образования, мы проработаем».

Во встрече с Владимиром Путиным принимали участие учитель истории гимназии 1505, победитель конкурса «Учитель года России 2011» Антон Молев, директор гимназии 1520, победитель конкурса «Учитель года-2012» Вита Кириченко, директор гимназии 1519, заслуженный учитель РФ Николай Сирый, заведующая Центром развития ребенка-детским садом 2336 Ирина Павленко.

Вести.Ру

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 05.09.2013 06:48
Просмотров: 783