14 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошел “День Добрых Дел” «Сделаем!»

14 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошел “День Добрых Дел” «Сделаем!» - фото 1По первым данным в Санкт-Петербурге и области прошло более 40 экологических акций, в которых приняло участие более 1500 человек. По сравнению с прошлогодними акциями-уборками 2013 год для "Сделаем!" прошел в новом формате - День Добрых Дел, куда вошли уборки, эко-фестивали, акции РазДельного сбора вторсырья, бесплатные ярмарки обмена книгами, вещами, растениями, день донора, была даже костюмированная уборка для мам и малышей.

 

На акциях по уборке собрано 300 куб. м. мусора. 25% из них - вторсырье, которое отправится на переработку.

Разнообразие участников поражает - движения "Мусора.Больше.Нет", "Раздельный сбор", "Блогер против мусора", "Токсовские озёра", "Чистые озёра", "Красивый Петербург", "Энергия жизни", "Дача в городе", кришнаиты, буддисты, студенты, школьники, коммерческие компании "Строительный Трест", "Леруа Мерлен", "МЕДИ", "ЮИТ дом", администрации, молодёжные клубы, автостопщики, мотоциклисты, присоединялись отдыхающие и прохожие.

В Санкт-Петербурге самыми активными районами стали Приморский (там прошло сразу 4 акции) и Красносельский. А в Ленинградской области, уже традиционно - Всеволожский район, где особенно постарались "Токсовские озера" и Киришский район, где ярко и красочно действуют активисты движения "Мусора.Больше.Нет Кириши".

По сравнению с прошлым годом, где письма поддержки от полпреда президента, губернаторов города / области и комитетов спровоцировали несколько уборок "из-под палки", в этом году мы действовали только на местном уровне - просили администрации выделить инвентарь и обеспечить вывоз общего мусора. Даже тут не обошлось без казусов, когда администрация попросила участкового прислать на место уборки оцепление из 7 человек, но поскольку ни участковый, ни добровольцы не поняли, кто кого должен охранять, то просто вместе посмеялись.
В остальном люди сами проявляли инициативу, спрашивали, как присоединиться, приходили на семинары, где мы учились друг у друга лучшим практикам подготовки и проведения экологических акций. Инвентарём очень помогли наши друзья движение "Блогер против мусора".

Солнечная погода и добрые дела помогали людям общаться и знакомиться, после акции все делились впечатлениями, пили чай, играли, соревновались, даже прыгали на скакалке.
Из отзывов участников:
Анна с уборки в Пискарёвском парке: "Прохожая посетовала на то, что "вот раньше хотя бы батарейки собирали" и тут же получила листовку про Экомобиль. Очень обрадовалась и обещала всем-всем-всем своим знакомым рассказать :)"

 

татуаж бровей

 


Мария с уборки в Новодевяткино: "Спасибо родителям, взявшим с собой детей! Ребятишки с удовольствием участвовали в уборке, увлеченно сминали пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Кто с малых лет побывал на таких мероприятиях - не будет бросать мусор где попало."
Алина, Шуваловкий карьер: "Стоя в сапогах в воде, яростно размахиваю бампером, чтобы достать из воды покрышку, молодой человек с суши пытается придержать меня вытянутыми руками, пока мне не удается подцепить ее бампером и оторвать от водорослей... Вуаля! Покрышка на берегу."
Алёна, организатор уборки в с.Паша: "Главный отзыв участников: "Было круто!"

Всероссийский проект «Сделаем!» проходит в рамках Всемирного движения "Let's do it!". Уже второй год более 100 стран мира устраивают масштабные уборки и другие акции с целью создания устойчивой чистоты на природе.

В целях проекта увеличить количество инициативных граждан, для которых "дом" не ограничивается только своей квартирой, и сделать привычным такое действие как доброе дело. Ведь так просто взять и делать добрые дела, тем более что сейчас есть столько возможностей найти себе единомышленников. А вам все еще нужен повод чтобы сделать доброе дело?

День добрых дел не заканчивается 14 сентября, и уже в следующие выходные 21-22 сентября, всех участников ждет День благодарности "Сделаем!".
21 сентября в пространстве "Четверть" по адресу переулок Пирогова 18, в рамках фестиваля ThinkQ - будет презентация итогов проекта, выставка фотографий, отчеты и мнения участников, вкусные угощения и насыщенная программа фестиваля.
А 22 сентября все желающие приглашаются в Курортный район, где будет проходить посадка аллеи "Дня добрых дел Сделаем!".

Подробная информация о предстоящих событиях в группе: vk.com/sdelaem78

Ну и конечно же в следующем году нас ждет еще более яркий и насыщенный проект "Сделаем!"

Фотографии http://vk.com/

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 16.09.2013 21:53
Просмотров: 7254