Парк "Сказка" и обвинение в коррупции исполнителей Нацпроекта

Парк "Сказка" и обвинение в коррупции исполнителей Нацпроекта  - фото 1В Подмосковном Дзержинском разгорается скандал, связанный с опубликованными на Госзакупках сведениях о намерении чиновников города потратить на развитие сравнительно небольшого городского парка более ста миллионов рублей

Как сообщает zakaz-mo.mosreg.ru работы по благоустройству парка предполагается выполнить в рамках нацпроекта.

В декабре прошлого года сообщалось, что был объявлен аукцион на благоустройство общественных территорий в городе Дзержинский.

 

«Опубликована закупка на благоустройство общественных территорий в городе Дзержинский», - сообщила председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.

В Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на благоустройство общественных территорий по адресу: Московская область, городской округ Дзержинский, парк «Сказка» с участком прилегающей ул. Ленина.

 

Благоустройство осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».Объект включен в государственную программу «Формирование современной комфортной городской среды» и финансируется за счет средств Федерального бюджета, бюджета Московской области и бюджета городского округа Дзержинский.

 

Завершить благоустройство планируется в 2021 году.

 

Против благоустройства парка за такие крупные суммы выступили гражданские активисты. Они считают, что выделенная на благоустройство парка сумма экономически не обоснованная, и может фактически быть попыткой реализации коррупционной сделки.


Артур Шлыков
: Лидер общественного движения "Гражданский комитет России" (ГКР), член Союза журналистов России, публицист и правозащитник Артур Шлыков рассказал о колоссальных тратах бюджетных средств на обновление небольшого парка в подмосковном Дзержинском в условиях острой потребности в строительстве детских садов, школ, дополнительном здании для местной больницы и улучшении условий жилья многодетным.

 

 

Размеры парка не уточняются. По неуточненным данным – это меньше гектара.

 

В городском округе Дзержинский будет реконструирован парк «Сказка», сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.

«Идея проекта – сделать пространство "Сказки" многоплановым, образным, развивающим фантазию ребенка. А также обогатить ландшафт парка и использовать его для различных сценариев игры», - сообщил министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин.

В парке приведут в порядок существующее оборудование и покрытия, добавят новые игровые комплексы для детей разных возрастов.

В пресс-службе уточнили, что игровая площадка парка будет напоминать средневековый замок: здесь построят башни, лабиринты, смотровые площадки, мосты и горки. Входная зона будет иметь пологие холмы, на которые можно взобраться, спуститься, которые можно исследовать. На этих холмах разместятся многочисленные игровые элементы для детей: батуты, препятствия и горку.

Вокруг игровой площадки оборудуют удлиненную скамью для родителей.

Существующую площадку парка расширят, рядом организуют спортивную зону, предназначенную для занятий футболом, баскетболом, танцами. Ограждение будет использоваться в качестве мини-скалодрома. В спортивной зоне также установят геопластиковые трибуны, в зимнее время будут заливать каток.

В прогулочной зоне парка создадут детский велосипедный маршрут.

 

Примечательно, что скандал произошел на фоне сообщения из Государственной Думы по теме коррупции.

Как сообщает https://www.vedomosti.ru/, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит освобождать чиновников от наказания за нарушения антикоррупционных требований, допущенные по независящим от них обстоятельствам, сообщила пресс-служба Госдумы.

 

«В соответствии с принятыми поправками лицо может быть освобождено от ответственности, если антикоррупционные ограничения, требования и запреты нарушены по независящим от него обстоятельствам», – говорится в сообщении.

 

К таким обстоятельствам предлагается отнести стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, а также запретительные или ограничительные меры, принимаемые российскими и иностранными государственными органами, объяснили в Госдуме.  По данным Гепрокуратуры, чаще всех мелкие взятки в России берут полицейские, педагоги и сотрудники уголовно-исполнительной системы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить