Двое владимирских призывников отправились в научные роты

Двое владимирских призывников отправились в научные роты - фото 1Ученые пошли в армию. Сегодня с областного сборного пункта в научные роты отправились служить двое владимирских призывников. Это первый в истории набор на подобного рода службу не только в нашем регионе, но и в стране в целом.

Научные роты начали появляться после указа Президента в этом году. Призывников из Владимирской области в свои ряды сегодня принимали две роты — в научном центре военно-морской академии в Санкт-Петербурге и на базе военно-воздушной академии в Воронеже. Отбор кандидатов на такую службу проходил целый год. Отбирали лучших выпускников ВУЗов страны технических специальностей с интересными идеями и желанием посвятить себя научным разработкам.

АРТЕМ ГОРЮНОВ, ПРИЗЫВНИК 1-Й НАУЧНОЙ РОТЫ ВМФ РФ:
Я разрабатываю программную модель, с помощью которой можно оптическим методом отслеживать какие-либо неровности и дефекты на механических деталях.

Служба в научных ротах будет чем-то напоминать учебу в ВУЗе. За каждым солдатом закрепят научного руководителя. Помимо Владимира набор в Санкт-Петербургскую роту был еще в Вологде, Барнауле и самом Питере. По итогам этого и весеннего призывов, численность специальной роты составит 60 человек.

ВЯЧЕСЛАВ РЖАВИТИН, КОМАНДИР 1-ГО ВЗВОДА 1-Й НАУЧНОЙ РОТЫ ВМФ РФ:
В отличие от обычных солдатских, специфика основная — научная деятельность. И у них общевойсковая подготовка, естественно, предполагается, сам занимался разработкой программы, но она значительно ужата по сравнению с войсками.

 

 

Источник: http://www.mirtv33.ru/2013/12/dvoe-vladimirskix-prizyvnikov-otpravilis-v-nauchnye-roty/

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 10.12.2013 19:01
Просмотров: 942