Депутаты Госдумы о возвращении «зимнего времени»

Депутаты Госдумы о возвращении «зимнего времени»  - фото 1Решение вопроса о возвращении «зимнего времени» тормозится экспертами, выискивающими спорную аргументацию в поддержку круглогодичного «лета» и чиновниками, пытающимися угодить начальству. Так считают депутаты Государственной Думы РФ – авторы законодательной инициативы, предлагающей россиянам вернуться к ранее существовавшей системе времяисчисления. По словам парламентариев, минувшие два с половиной года с последнего перевода часов показали, что плюсы от правительственного нововведения не выходят за рамки статистической погрешности, минусов же – масса. Обсуждению этой проблемы была посвящена пресс-конференция в «РИА-Новости».

Вопрос о возвращении зимнего времени поднимался еще весной 2013 года на съезде Общероссийского народного фронта. Представители Правительства РФ тогда заверили фронтовиков, что о плюсах и минусах круглогодичного времени можно будет говорить по итогам всестороннего независимого исследования. Но, по словам Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, данные этого исследования так нигде и не были озвучены. «Поэтому сегодня мы снова поднимаем этот вопрос. Своей законодательной инициативой, которую поддержали уже четырнадцать депутатов из всех парламентских фракций, мы хотим возобновить разговор о необходимости ежегодной временной корреляции. Мы не настаиваем ни на внедрении круглогодичного зимнего времени на всей территории страны, ни на ежесезонном переводе часов. Мы хотим, чтобы этот вопрос поручили решить независимым экспертам, которые предоставили бы бесспорную аргументацию в пользу того или иного временного режима», - заявил в среду Владимир Гутенев на пресс-конференции в «РИА-новости».

По мнению депутата, экономический эффект от круглогодичного «летнего» времени, в частности от экономии электроэнергии, минимален, и не выходит за рамки статистических погрешностей. «Этот неочевидный «плюс» полностью нивелируется проблемами демографии и здравоохранения. Жители большинства российских регионов осенью и зимой большую часть дня проводят в темноте. Это серьезно сказывается на их самочувствии и психическом здоровье», - отметил депутат.

Его коллега по Думе, Первый заместитель председателя Думского Комитета по жилищной политике и ЖКЗ Александр Сидякин добавил, что у населения сбиваются астрономические часы. «Ко мне поступает большое количества жалоб со стороны сельчан, дети которых добираются в школу на автобусах. Чтобы успеть к первому уроку они просыпаются в 7 часов утра, а по астрономическому времени в этих регионах 5-5.30. Что может понять ребенок в такое время?», - задал риторический вопрос депутат.

Именно от избирателей и поступали многочисленный просьбы решить вопрос о возвращении «зимнего времени», подчеркнули участвующие в пресс-конференции депутаты.

При этом, народные избранники подчеркнули, что крайний срок перехода на ранее существовавшую систему исчисления времени – не принципиален. Если нет возможности сделать это в 2013 году из-за возможных проблем с исполнением некоторых контрактов по трансляции предстоящих олимпийских соревнований, как заявлял вице-премьер Дмитрий Козак, парламентарии готовы подождать. «Мы не хотим нанести вред проведению такого важного спортивного форума, как Олимпиада в Сочи, и если Правительство согласится на компромисс готовы вернуться к обсуждению этого вопроса после Олимпийских игр», - заметил он.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 09.10.2013 20:10
Просмотров: 740