Четверть элитного жилья в Москве в IV квартале купили чиновники

Четверть элитного жилья в Москве в IV квартале купили чиновники - фото 1Доля московских и федеральных чиновников среди покупателей элитных квартир, пентхаусов и апартаментов в столице в четвертом квартале выросла до 25%, тогда как в конце первого полугодия 2013 года этот показатель не превышал 15%, говорится в пресс-релизе компании Kalinka Real Estate Consulting Group.

«В четвертом квартале 2013 года в элитном сегменте наблюдался рост количества московских и федеральных чиновников среди покупателей элитной недвижимости. Если в конце первого полугодия 2013 года их количество не превышало 15%, то в декабре этот показатель вырос до 25%», — отмечается в нем.

По мнению экспертов компании, рост доли чиновников среди покупателей элитного жилья — закономерный результат ряда перемен в экономике и правовом поле страны.

«В первую очередь это связано с запретом на приобретение госслужащими зарубежной недвижимости. Естественным следствием запрета стало перераспределение спроса в пользу российской недвижимости класса de luxe. В результате на сегодняшний день на долю топ-менеджеров госкорпораций приходится не менее 60% сделок с бюджетом 1-2 миллиона долларов, но в более дорогом сегменте этот показатель ниже», — приводится в сообщении комментарий председателя совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерины Румянцевой.

По данным компании, повышение спроса на элитную недвижимость среди топ-менеджеров госкорпораций вызвано также ростом чистой прибыли в нефтегазовой, энергетической, авиационной и финансовой сферах. Ежегодно топ-менеджмент крупных компаний получает серьезные бонусы, часть которых затем вкладывается в недвижимые активы, поясняется в пресс-релизе.

В нем также отмечается, что на экспатов приходится 10% сделок по покупке элитных столичных квартир, пентхаусов и апартаментов, а еще 65% покупок совершают российские собственники и топ-менеджеры крупного бизнеса.

ПРАЙМ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить