Австралийские ученые разработали обезболивающий препарат на основе яда улиток

Австралийские ученые разработали обезболивающий препарат на основе яда улиток - фото 1Австралийские ученые из университета Квинсленда разработали препарат, который является одним из самых мощных из всех известных обезболивающих средств, причем его использование не приводит к возникновению у больных какой-либо зависимости и не ведет к побочным эффектам.

Как сообщил один из авторов открытия профессор Дэвид Крейк, основой для нового лекарства послужил яд обитающих в прибрежных водах Австралии хищных улиток из семейства конусов, которым они парализуют своих жертв.

«Эти улитки эволюционировали свыше 60 млн лет, их яд содержит сотни коротких пептидов, так называемых конотоксинов», — пояснил ученый. Крейк сообщил, что новый препарат уже был испытан на крысах, и результаты испытаний превзошли самые смелые ожидания ученых — его обезболивающее воздействие оказалось примерно в 100 раз более мощным, чем воздействие морфия. «Пищеварительная система человека способна расщеплять пептиды, поэтому следующей нашей задачей является создание устойчивой модификации этого соединения, на основе которого можно будет производить обезболивающие таблетки», — подчеркнул ученый.

Читать на сайте ИТАР-ТАСС
Категория: Новости со всего света
Опубликовано 18.03.2014 19:44
Просмотров: 757