В торговом комплексе «Тишинка» завершилась 5-я международная многопрофильная выставка экологичной, натуральной и органической продукции ЭкоГородЭкспо Осень 2015, организованная при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
В четырёх традиционных разделах была представлена экопродукция ведущих производителей и дистрибьютеров. Посетители осматривали, дегустировали и приобретали по лояльной фене овощи, фрукты, ягоды и напитки экоферм из Подмосковья, Владивостока, Новосибирска и других регионов России. Выставочные экспозиции ломились и от самой разнообразной натуральной косметики. Для малышей и мам работал специальный раздел ЭкоChildren -натуральное детское питание, детская биокосметика, одежда для детей из органических тканей, детская экообувь, экологичные игрушки, экологически чистая детская мебель, экопродукция для будущих мам.
Продукция для обустройства, содержания и строительства экологичного жилья была представлена в разделе ЭкоHouse. На любой каприз: предметы быта из экологически чистых материалов, натуральные бытовые моющие и чистящие средства, мебель из натуральных материалов, предметы интерьера, экопоселки и, разумеется, дома из натуральных материалов.
В одном из павильонов предлагали отечественную разработку. Этими приборами любой потребитель до мельчайших грамм измерит содержание нитритов, нитратов в продукции. Можно даже определить радиационное загрязнение приобретаемого товара. По словам представителя компании Дмитрия Бойко, новинка пользуется спросом не только у отечественных потребителей.
А вот эти молодые люди взялись за импорто-замещение в аграрном секторе не на словах, а на деле. В подмосковной деревне Калошино они доят коров, сепарируют молоко. Угощали маслом, творогом и сметаной. Пекут несколько сортов хлеба, который также радушно предлагали отведать посетителям.
На выставке работал волонтёрский пункт по раздельному сбору отходов, организованный экологическим движением «Раздельный сбор». Сдавали
- макулатур, "пищевые" банки и бутылки, алюминиевые банки , пластиковые бутылки, флаконы, канистры из-под напитков или бытовой химии, с маркировкой.Цель акции – распространение культуры раздельного сбора отходов и просвещение в вопросах переработки.
Дорджи Нимгиров
Фото Валерия Ломова