«Листок жизни» укореняется в России, причем исключительно на добровольных началах

 «Листок жизни» укореняется в России, причем исключительно на добровольных началах - фото 1

 

 30 июня в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция компании «профайн РУС» , ведущего поставщика и производителя ПВХ-профилей. Главной темой пресс-конференции стало получение компанией международной экологической маркировки«Листок жизни» . В пресс-конференции приняли участие топ-менеджеры«профайн РУС» и представители Экологического союза г. Санкт -Петербург.

Руководитель PR-службы Экологического союза г.Санкт-Петербурга Юлия Симакова рассказала, что экомаркировка «Листок жизни», основанная в 2001 году некоммерческим партнерством «Санкт-Петербургский Экологический союз» - первая и единственная в России система добровольной экологической сертификации международного уровня. По ее словам, это не значит, что такая служба является единственным монополистом, есть и другие, но именно эта служба предоставляет экологическую сертификацию международного уровня.

Что же это такое?  Программа экомаркировки «Листок жизни» представляет собой анализ полного жизненного цикла продукции, услуг и работ. И эта экомаркировка  I типа соответствует стандарту ISO14024. С 2007 ГОДА Программа Входит во Всемирную Ассоциацию экомаркировок (GEN), а с 20011 года аккредитована в Международной программе взаимного доверия и признания 20 ведущих экомаркировок мира (GENECES.

Экологический сертификат выдается на три года. Причем в течение всего этого времени производитель обязан совершенствовать все этапы производства, чтобы соответствовать требованиям стандарта. Так что, покупая продукцию с экомаркировкой «Листок жизни», потребитель может быть уверен в его экологичности, - пояснила  Юлия Грачева. директор некомерческого партнерства «Экологический союз» и руководитель Органа по сертификации Системы добровольной экологической сертификации продукции, работ и услуг по их жизненному циклу «Листок жизни» и кандидат биологических наук.

Для чего нужна сертификация?  Компании, успешно прошедшие добровольную экологическую сертификацию, получают сертификат соответствия нормативным требованиям системы, разрешение на применение знака соответствия «Листок жизни», отчет о процедуре сертификации.  А также, статус компании, соответствующей жестким стандартам и производящей продукцию на мировом уровне качества и экологической безопасности, лояльность со стороны государственных органов, органов надзора, иностранных и российских поставщиков и партнеров. Сертификация – это подтверждение эксклюзивного качества продукции с учетом ее экологической безопасности, повышение потребительского спроса на продукцию, репутацию предприятия, заботящегося о состоянии окружающей среды, наконец,  новый инструмент для маркетинга.

Как проходит процедура сертификации?  Прохождение экспертизы может начать предприятие, которое имеет собственную экологическую политику, соблюдает все требования национального законодательства, считает подходящим для себя путь продвижения продукции за счет ее экологических характеристик и качества. Добровольная сертификация в Системе осуществляется на соответствие требованиям на всех стадиях жизненного цикла производства продукции согласно стандарту ISO 14024 «Environmental labels and declarations — Guiding principles» и российскому аналогичному стандарту ГОСТ Р ИСО 14024 «Этикетки и декларации экологические. Экологическая маркировка типа I.

Процедура сертификации по программе «Листок жизни» включает в себя оценку рецептуры продукта по расширенному списку опасных веществ, который, кроме государственных нормативов, учитывает требования международных обязательных и рекомендательных документов, международных конвенций об опасных загрязняющих веществах. Стандарты «Листка жизни» отличаются строгими санитарными нормами к эмиссии вредных веществ из готовой продукции. Осуществляется аудит производства на соответствие требованиям российского природоохранного законодательства и международным требованиям. Во время оценки производства продукции учитываются такие аспекты, как объемы и состав выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов сточных вод, рациональность использования природных ресурсов, грамотность обращения с отходами, использование технологий рециклинга.

Экосертификацию по программе «Листок жизни» могут пройти производители строительных и отделочных материалов, детергентов, косметики и парфюмерии, электроники,  продуктов питания,  гостиницы, офисы, магазины и т.д.  В рамках системы «Листок жизни» также разработан специальный стандарт для сертификации органической продукции – «Листок жизни. Органик». Всего же на сегодня «Листком жизни» отмечены уже более 160 наименований товаров и услуг известных иностранных и российских компаний.

И вот, собственно, к такой сертификации подошла работающая в России компания «профайн РУС». С 2004 года компания «профайн РУС» на всех своих производствах ввела кальциево-цинковую рецептуру greenline, благодаря которой из производственного процесса полностью исключен свинец, как опасное токсическое вещество. Кроме того, компания использует замкнутую систему водоснабжения и технологии рециклинга. В год на ее предприятии в Воскресенске перерабатывается более 5 тысяч тонн старых ПВХ-профилей, а также около 90% использованной упаковочной тары. В состав готовых профилей «профайн РУС» входит 8-10% вторичного сырья.

В рамках сертификации были проведены лабораторные испытания профильных систем KBE и TROCAL на эмиссию летучих органических соединений, а также очный аудит всех технологических процессов на заводе «профайн РУС» в Воскресенске на соответствие требованиям российского природоохранного законодательства. Сверх требований законодательства, аудиторы оценивали рациональность использования природных ресурсов, технологии очистки выбросов загрязняющих веществ в воздух, а также процедуры обращения с отходами, включая утилизацию и переработку.

По итогам рассмотрения экспертного заключения на общественно-консультативном совете, орган по сертификации выдал разрешение на использование экомаркировки «Листок жизни», которая гарантирует, что производство и продукция «профайн РУС» являются безопасными для здоровья человека и окружающей среды.

«Получение сертификата «Листок жзни– это весомое доказательство эффективности технологии greenline, которая используется на всех предприятиях «профайн РУС» . Уверен, что экомаркировка еще сильнее укрепит имидж компании и ее брендов и предоставит нашим партнерам дополнительное конкурентное преимущество, а покупателям – гарантию качества нашей продукции», - прокомментировал генеральный директор «профайн РУС» Яг-Герд Фос.

Он же дал ответ на вопрос обозревателя журнала «Экоград» Александра Перепечко о том, повлияли ли проведенная техническая реконструкция и получение разрешения а использование знака экомаркировки «Листок жизни» на стоимость продукта – профильных систем KBE и TROPICAL. Станет ли она после этого дешевле, останется в прежней цене, или, как продукт экологический, вырастет в цене. По словам Яг-Герд Фосса, компания постарается не перекладывать на потребителя свои производственные затраты. Намерение похвальное, хотя на рынке уже есть ожидание появления нового экологического продукта. Вполне вероятно, что стоить он будет дороже, но это уже другая история – если есть спрос, то и цена будет расти. Вопрос ценообразования сложный, и многое зависит от рыночной коньюктуры.

В пресс-конференции приняли участие председатель правления Экологического союза Санкт-Петербурга Семен Гордышевский, директор некоммерческого партнерства «Экологический союз» и руководитель Органа по сертификации Системы добровольной экологической сертификации продукции, работ и услуг по их жизненному циклу «Листок жизни», кандидат биологических наук Юлия Грачева,  Генеральный директор компании «профайн РУС» Ян-Герд Фос и директор завода ЗАО «пройн РУС» в г.Воскресенске Андре Вагнер

О компании «профайн РУС» «профайн РУС» — российское подразделение международного концерна profine GmbH International Profile Group — лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE (KBE), TROCAL (Трокаль) и Kommerling (Кёммерлинг). В России «профайн РУС» является абсолютным лидером среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить