Советы молодым мамам о кормлении грудью

Советы молодым мамам о кормлении грудью  - фото 1В жизни часто происходит так, что, начав кормление первого ребенка, женщина неожиданно узнаёт, что снова беременна. Первое впечатление девушки — быстрее оторвать ребёнка от своей груди. Безусловно, в некоторых ситуациях это действительно необходимо, но бывают и исключения. Поэтому обратим внимание на две ситуации.

Первая ситуация. Различие в возрасте между детьми сводится к минимуму. Например, при появлении на свет второго ребенка, первому исполнится чуть больше годика. Для конкретного случая верным решением будет синхронное кормление обоих детей. В Случае малой разницы в возрасте, кормление детей должно рассматриваться, словно кормление близнецов. Кормление малыша не отразится на беременности женщины при соблюдении необходимых важных правил.

Советы молодым мамам о кормлении грудью  - фото 2

Во-первых, это полноценное сбалансированное питание, регулярное, разноплановое, с желательным добавлением витаминных и минеральных комплексов. При недостатке питания материнский организм будет насыщать питательными веществами плод и формировать молоко, матери достанется минимум. Во-вторых, необходима возможность отдыха и покоя для женщины. Во время беременности соски становятся очень чувствительными, и девушка может испытывать дискомфортные ощущения в момент вскармливания ребенка грудью. В конкретном случае женщине необходимо следить за ребёнком, когда он берёт сосок в рот.

Большинство женщин тревожит вопрос ношения детей на руках во время второй беременности. Организм уже приспособился к тяжести, если мама носила на руках своего первого новорожденного. Развивающегося малыша необходимо научиться правильно и удобно носить на боку. Это напоминает сидячее положение на мамином боку с маминой поддержкой под попу ребёнка. Данный способ можно использовать на протяжении всей беременности.

Часто возникают ситуации прерывания вскармливания первого ребенка грудью. Это связано с периодом токсикоза во время первой половины беременности и при опасности прекращения беременности.

Вторая ситуация. Помощь первому малышу быстрее оторваться от груди матери при наступлении беременности. Кормление одновременно трехгодовалого и новорожденного детей не обязательно. Необходимо отлучить ребёнка от груди не позднее 2-х месяцев до момента наступления родов, ребёнок успеет адаптироваться к жизни.

Советы молодым мамам о кормлении грудью  - фото 3

При смене постели родителей на свою собственную, ребенок, засыпавший постоянно с мамой, больше не нуждается в этом, как и в кормлении, никаких трудностей возникнуть при этом не должно. Проще всего организовать личное спальное место вместе с малышом. В таком случае ребенок быстро приобщится к своему новому месту отдыха, если все будет по старому: прежняя комната, рядом родная мама, на ночь чтение книги или сказка, до того, пока малыш не заснёт. Если всё будет своевременно и будут хорошие отношения со старшим ребенком, появление на свет нового малыша и его вскармливание не создаст проблем для взрослого малыша.

Категория: Залог здоровья
Опубликовано 02.01.2013 11:44
Просмотров: 2071