Генерал Зайончковский и его долг солдата России

"Андрей Медардович Зайончковский происходит из столбовых орловских дворян, давших значительное количество храбрецов нашей родине. Трезвый расчет, сочитаемый с багажом переработанных на практике теоретических знаний, заслуженное золотое оружие "За храбрость!" и любовь и уважение низшего состава, - это отличает генерала Зайончковского , делая Андрея Медардовича надеждой Российской империи в предстоящей военной кампании" (граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков)

bacteria-650x3661"..Я не скажу, что все занятия в академии были интересны, но проводимые бывшим царским генералом Зайончковским занимательны и полезны.." (маршал Семен Михайлович Буденный)
" Зайончковский А.М., рождения 1862 года 20 декабря согласно принятого стиля, в РККА добровольно с 1918 года, в личной беседе причиной показал, что не симпатизирует пролетарской диктатуре, но действует согласно своих убеждений как гражданин России.. Характеризуется как выдающийся военный практик и теоретик. Оказал неоценимые услуги при проведении операции "Трест". От наград отказался" (В.Р. Менжинский)
Учился в Орловском кадетском корпусе. В 1882 году окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен подпоручиком в 5-й саперный батальон. 1 января 1885 произведен в поручики. В 1888 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду. С 1 января по 1 декабря 1890 — старший адъютант 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. Капитан (ст. 01.04.1890). С 9 декабря 1890 по 23 июня 1895 — старший адъютант штаба Гвардейского корпуса. Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (16.10.1892—11.10.1893). Подполковник (ст. 23.06.1895). С 23 июля 1895 — штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса С 28 сентября 1898 — штаб-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского военного округа. Полковник (ст. 18.04.1899). С 3 апреля 1900 — штаб-офицер для особых поручений при главнокомандующем войсками Гвардии и Петербургского военного округа. Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Егерском полку. С 21 января 1902 — начальник штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. С 17 августа 1902 состоял при вел. кн. Михаиле Николаевиче.
Во время русско-японской войны — командир 85-го пехотного Выборгского полка (18.05.1904—09.03.1905). Командир 2-й бригады 3-й Сибирской пехотной дивизии (09.03.—07.09.1905). За боевые отличия награждён золотым оружием (1906).
С 7.9.1905 генерал для поручений при главнокомандующем войсками Гвардии и Петербургского ВО. С 18.2.1906 командир лейб-гвардии Егерского полка, с 10.7.1908 командир 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии.
В начале Первой мировой войны командовал 37-й пехотной дивизией. С 27 марта 1915 — командир 30-го армейского корпуса. С 12 августа 1916 — командир 47-го армейского корпуса. Одновременно в августе-октябре 1916 командовал румынской Добруджанской армией, составленной из остатков разбитой 3-й румынской армии. С 22 октября 1916 — командир 18-го армейского корпуса. Генерал от инфантерии (10.04.1916; ст. 10.06.1915).

bacteria-650x3662После февральской революции 2 апреля 1917 переведен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, а 7 мая уволен от службы с мундиром и пенсией. В 1918 вступил в РККА, состоял старшим делопроизводителем Отчетно-организационного отдела Организационного управления Всероглавштаба, начальник штаба 13-й армии (1919), состоял в распоряжении и для особых поручений при начальнике Полевого штаба РККА, член Особого совещания при Главкоме. В 1922—1926 профессор Военной академии им. М. В. Фрунзе. Участвовал в операции ГПУ «Трест».
Умер в Москве. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря. Могила находится рядом с могилой А.А. Брусилова.

 

 

 

Геннадий Орешкин

Категория: Экология культуры
Опубликовано 08.01.2019 22:47
Просмотров: 61