На ПМЭФ-2023 объявили о запуске культурно-просветительской видеоплатформы Leo Classics

На ПМЭФ-2023 объявили о запуске культурно-просветительской видеоплатформы Leo Classics - фото 116 июня на полях ПМЭФ-2023 прошла дискуссия «Digital контент в культуре: онлайн трансляции VS новые цифровые продукты». В ней приняли участие заместитель генерального директора Российского фонда культуры Егор Москвин, директор департамента по работе с сообществами VK Мария Воробьева, руководитель Музея русского импрессионизма Юлия Петрова, вице-президент по маркетингу VK Инна Походня, директор ГМИИ им. Пушкина Елизавета Лихачева, мастер мультимедийного интерактивного искусства Аристарх Чернышев

Участники обсудили вопросы привлечения аудитории социальных сетей в музеи и другие классические культурные институции, интеграции цифровых технологий в искусство и, что не менее важно, в инклюзивную среду. Такие меры, по мнению спикеров, диктует новая технологичная реальность, к которой нужно быстро адаптироваться.

Заместитель генерального директора РФК, в свою очередь, отметил важность диджитализации тех сфер жизни, которые раньше не успевали за развитием технологий. И речь идет в том числе и об инклюзивной сфере, ведь цифровые технологии помогут сделать культурную институцию более открытой и развитой. Российский фонд культуры придает этому аспекту особое внимание, инициируя проекты с применением ключевых принципов инклюзии, основанных на доступности.

Также он анонсировал запуск 30 июня стриминговой платформы Leo Classics, которая будет реализована при информационной поддержке VK. Leo Classics – уникальный проект в России, который полностью посвящен культуре и искусству.

Библиотека платформы вбирает в себя тщательно отобранный контент, предоставляемый ведущими культурными учреждениями России и мира. Зрителям – как российским, так и зарубежным, связанным общим желанием быть в курсе новых форматов и не упустить главные события мира искусства, – теперь доступны театральные постановки, кино, классическая музыка, балет, современный танец, подкасты и интервью.

Помимо партнерского платформа представит и авторских контент, направленный на популяризацию классической культуры среди молодежи: ежемесячные трансляции концертов, организованных РФК; проект о молодых музыкантах «Молодые таланты»; сериал о необычных профессиях в области культуры и искусства «Без них не начнем»; мастер-классы от экспертов и др.

Официальный сайт: leoclassics.tv

Сообщество в VK: https://vk.com/leoclassicstv

ООГО «Российский фонд культуры» – общероссийская общественно-государственная организация в сфере культуры и искусства. При поддержке Фонда были созданы десятки новых региональных музеев, проведены сотни всесоюзных и международных выставок, фестивалей, концертов и конкурсов; изданы уникальные книжные памятники; учреждены периодические издания во многих регионах страны.

Обширная сеть региональных отделений позволяет проводить культурную и просветительскую деятельность Фонда на всей территории Российской Федерации. Ежегодно Фонд выделяет гранты в различных направлениях искусства, поддерживая театральную, издательскую, музыкальную и просветительскую деятельность.

Российский фонд культуры является оператором культурно-просветительских программ для школьников, национального проекта «Культура», федерального проекта «Творческие люди».

Официальный сайт: rcfoundation.ru

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: ПМЭФ
Опубликовано 20.06.2023 16:30
Просмотров: 320