Инвестиции, мастер-планы, самолеты, креатив: Якутия на ПМЭФ-2023

Инвестиции, мастер-планы, самолеты, креатив: Якутия на ПМЭФ-2023 - фото 1На протяжении всего Петербургского международного экономического форума глава Якутии Айсен Николаев делился в своих социальных сетях важными событиями с площадки мероприятия. Несмотря на разнонаправленность тем, все они так или иначе касались развития региона, человеческого потенциала и повышения качества жизни якутян, отмечают собеседники «Клуба Регионов»

В рамках форума Николаев подписал с ПАО «Туполев» соглашение о поставке для авиакомпании «Якутия» 12 самолетов ТУ-214 до 2030г. «Это позволит нам поддерживать транспортную связанность, увеличить пассажирооборот и снизить стоимость на техобслуживание и ремонт воздушных судов», – сообщил руководитель республики.

Комментируя это соглашение, председатель Общероссийского объединения пассажиров, зампред Общественного совета при Минтрансе РФ Илья Зотов обратил внимание, что с техническим обслуживанием иностранных судов (сейчас авиакомпания «Якутия» помимо Sukhoi Super Jet эксплуатирует самолеты Bombardier и Boeing) у российских авиаторов сейчас возникают сложности, и соглашение поможет в перспективе избежать сокращения парка. «Замена иностранных бортов просто необходима, учитывая, что республика находится далеко от центра России, и для нее большое значение имеют среднемагистральные самолеты, к которым как раз относится Ту-214. Альтернатив им на данный момент, по сути, нет», – говорит эксперт.

Еще одно соглашение, со Сбером, будет способствовать развитию креативного сектора Якутии, который является визитной карточкой республики. В рамках этих договоренностей в регионе планируют построить «Школу 21», где любой житель региона старше 18 лет может с нуля и совершенно бесплатно научиться программированию. Программа переподготовки и повышения квалификации специалистов – это актуальный для всей страны инструмент, способствующий решению проблемы нехватки IT-кадров, что тем более важно для Якутии, имеющей особые успехи в развитии этого сектора, считает замдиректора Национального центра цифровой экономики МГУ Алексей Андреев. «Если поставить задачу обеспечить подготовку программистов из людей, которые этими навыками не владеют, то это будет очень правильно и перспективно. Потому что в сравнении с европейскими странами, где эти программы проходит огромное количество специалистов, а у нас, несмотря на огромные усилия, не более 1% людей имеют необходимые навыки программирования. Поэтому то, что делает Якутия – это совершенно правильно, поскольку республика – это цифровой и перспективный в этом плане регион, от которого можно ждать в ближайшее время больших успехов в плане цифровой трансформации экономики и общества, – продолжает Андреев. – К тому же исследования показывают, что, чем больше в любом регионе специалистов IT-сферы, тем лучше развивается наука, тем легче построить современную экосистему инноваций».

Развитие IT-сферы и вообще креативных индустрий в Якутии в рамках ПМЭФ обсудили в рамках дискуссии «Экономические приоритеты – 2023: как изменились цели российского бизнеса и регионов». На ней Айсен Николаев напомнил, что осознанный выбор в пользу поддержки этих направлений власти сделали пять лет назад, и то, что сейчас принято считать «якутским чудом», на самом деле стало результатом упорной работы местной команды при поддержке федерального центра. «На сегодняшний день Якутия обеспечивает 90% экспорта IT-услуг ДФО и занимает по этому параметру девятое место в стране», – сказал он.

Вопросы развития креативных индустрий на полях ПМЭФ Николаев обговорил и с главой Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой. А главной темой стало внедрение механизма Национальной социальной инициативы. Якутия обратилась к ней в 2022г., когда по итогам рейтинга качества жизни за 2021г. удалось определить 14 проблемных вопросов в сферах здравоохранения, социальной защиты и образования. Как сообщил Николаев, это позволило существенно снизить сроки получения социальных и медицинских услуг, увеличить количество трудоустроенных жителей. Чупшева дала высокую оценку проделанной в Якутии работе.

Уже традиционно положительных оценок со стороны АСИ удостоилась команда Николаева и в рамках улучшения инвестиционного климата. Якутия вошла в ТОП-5 по направлению «Регуляторная среда» и в субъекты-лидеры Национального рейтинга инвестклимата регионов. За 5 лет республика перешла в устойчивую лидерскую группу. Как отмечал глава региона, именно стабильный приток инвестиций позволяет сегодня делать значительные вложения в социальное развитие региона.

Продолжая тему развития социальной сферы и экономики, Айсен Николаев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков договорились о применении механизма Дальневосточной концессии для финансирования проектов мастер-плана Якутска. Напомним, поручение по разработке мастер-планов для 25 городов Дальнего Востока дал президент Владимир Путин. Якутские проекты, как сообщал «Клуб Регионов», учитывают экономические особенности территорий – они нацелены не только на инфраструктурное развитие городов, но и на создание новых рабочих мест и привлечение инвесторов. Так, в основе мастер-плана Нерюнгри – его промышленный и производственный сектора. По оценкам специалистов, черный бриллиант Дальнего Востока за семь лет превратится в один из самых комфортных и современных городов в России. В Якутске ставка сделана на развитие креативной экономики в совокупности с решением социальных задач. Как отметил помощник Президента Максим Орешкин, оба города уже активно воплощают в жизнь стратегии развития. В ближайшее время мастер-планы представят главе государства.

О развитии Якутска и Нерюнгри Николаев рассказал на сессии «Вложения в города – чем измеряется эффективность?». По его словам, при разработке мастер-планов в первую очередь учитывали мнение и потребности граждан. «Мы должны делать всё, чтобы людям нравилось жить в своих городах. Для этого прислушиваемся к потребностям граждан, советуемся с ними. Активно продвигаем новые практики развития городов. Это позволяет добиваться положительных результатов», – заявил глава Якутии. Он выразил уверенность, что использование новых механизмов поддержки Дальнего Востока позволит сделать города в макрорегионе «лучшими в стране».

О работе на ПМЭФ и подписанных соглашениях Айсен Николаев оперативно рассказывает в своем Telegram-канале. А 14 июня, в нулевой день работы форума, он вышел на связь с молодежью Якутска, использовав для этого возможности площадки «Место встречи VK». Во время «телемоста» глава Якутии рассказал о том, как регион на форуме собирается продвигать проекты креативной индустрии.

Этот подход Николаева оценил руководитель направления «Личный бренд политика» АНО «Диалог Регионы» Артём Манукян. По его словам, именно губернаторы являются лидерами общественного мнения в соцсетях на своих территориях. Они формируют смыслы, находясь на связи с жителями и рассказывая о результатах своей работы. «В этом ключе крайне важно, что главы регионов объясняют жителям свои действия и делятся нюансами работы. Сложно сказать, насколько полно жители могут знать об эффективности ПМЭФ. Но что можно сказать точно: губернаторы могут рассказывать в соцсетях о результатах своей работы на форуме. Например, сквозь призму привлеченных инвестиций, создания новых рабочих мест и так далее. Такой язык понятных и конкретных достижений востребован аудиторией», – поделился своим мнением эксперт с «Клубом Регионов».

 

http://club-rf.ru/14/detail/6887

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: ПМЭФ
Опубликовано 20.06.2023 15:17
Просмотров: 326