Захоронение мусора в Подмосковье завершат к 2027 году. Евгений Хромушин

Проблема с отходами в России накапливалась десятилетиями. Не обошла стороной она и Подмосковье. В 2013 году в Московской области действовало 39 полигонов и множество незаконных свалок. Регион был вынужден противостоять угрозе экологической катастрофы и комплексно подойти к решению вопроса.


Цель современной системы управления отходами – сократить захоронение твердых бытовых отходов и увеличить долю перерабатываемых отходов. За короткий срок закрыто 26 старых и уже переполненных полигонов (они проходят рекультивацию), построено четыре современных комплекса по переработке отходов.
В ближайшие несколько лет планируется ввести в эксплуатацию заводы термической переработки отходов по технологии и под лицензионным контролем швейцарско-японского холдинга Hitachi Zosen Inova. В текущем году в регионе стартовала программа раздельного сбора твердых коммунальных отходов «Два бака». До конца года будет запущен пилотный проект сбора для рециклинга негабаритных отходов «Мегабак».

Захоронение мусора в Подмосковье завершат к 2027 году. Евгений Хромушин   - фото 1

Захоронение мусора в Подмосковье завершат к 2027 году. Евгений Хромушин   - фото 2

Захоронение мусора в Подмосковье завершат к 2027 году. Евгений Хромушин   - фото 3 

Фото: Валерий ЛОМОВ

О формировании новой системы обращения с отходами в Московской области рассказали участники пресс-конференции:

Евгений Хромушин - заместитель председателя Правительства Московской области
Евгений Михайлов — председатель совета директоров ООО «МКМ-Логистика», член совета директоров Группы компаний «Эколайн»
Святослав Полянский — генеральный директор ООО УК «Региональный оператор»
Валерий Петросян — заместитель генерального директора «РТ-Инвест»
Константин Диесперов — советник генерального директора «РТ-Инвест»

На пресс-конференции «Формирование новой системы обращения с отходами в Московской области» заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин подвел первые итоги работы новой программы по обращению с отходами и рассказал о планах на ближайший год и перспективу.
За короткий срок закрыто 26 старых и уже переполненных полигонов (они проходят рекультивацию), построено 4 современных комплекса по переработке отходов. В ближайшие несколько лет планируется ввести в эксплуатацию заводы термической переработки отходов по технологии и под лицензионным контролем швейцарско-японского холдинга Hitachi Zosen Inova.
В 2019 году в регионе стартовала программа раздельного сбора твердых коммунальных отходов «Два бака». До конца года будет запущен пилотный проект сбора для рециклинга негабаритных отходов «Мегабак». В Московской области первый такой пункт сортировки появился недавно в Рошале.
Цель современной системы управления отходами – сократить захоронение ТКО и увеличить долю перерабатываемых отходов.
– Мы не бросили те объекты, которые нам остались по наследству, которые функционируют с нами. Большая федеральная программа, которую поддерживает президент Российской Федерации, называется «Чистая страна». В ней предусмотрены и региональные, и федеральные средства для того, чтобы сделать рекультивацию полигонов. В течение 10 лет полигонов у нас не останется, – сказал Евгений Хромушин.
И вот что видел «ЭкоГрад»
ВИДЕО
В пресс-конференции приняли участие председатель совета директоров ООО «МКМ-Логистика», член совета директоров ГК «Эколайн» Евгений Михайлов; генеральный директор ООО УК «Региональный оператор» Святослав Полянский; заместитель генерального директора «РТ-Инвест» химик, доктор химических наук, профессор Валерий Петросян; советник генерального директора «РТ-Инвест» Константин Диесперов; доктор биологических наук, независимый эксперт Валерий Акопян.

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Передовица
Опубликовано 17.12.2019 14:43
Просмотров: 939