Вячеславу Фетисову - 65!

Сегодня исполняется 65 лет легендарному хоккеисту, политику и экологу ― председателю Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеславу Фетисову. Редакция «ЭкоГрада» поздравляет Вячеслава Александровича с юбилеем и желает ему покорения новых высот в борьбе за глобальное будущее человечества!

Вячеславу Фетисову - 65! - фото 1

Вячеслав Александрович в окружении «ЭкоГрада»: слева ― главный редактор журнала Игорь ПАНАРИН, справа ― член редколлегии «ЭкоГрада» и издательства «Достояние поколений» Сергей КОЗЛОВ. Петербургский международный экономический форум, 16 июня 2022 г.

Вячеслав Фетисов родился 20 апреля 1958 года в тогдашней «Новой Москве» ― районе Дегунино. Советский и российский хоккеист, тренер, политический и спортивный деятель — играл в СССР и США, был капитаном ЦСКА и сборной СССР, главным тренером и генеральным менеджером олимпийской сборной России, руководителем Росспорта и российских спортивных обществ, сенатором, депутатом Госдумы, возглавлял Континентальную хоккейную лигу и ХК ЦСКА, Российскую любительскую хоккейную лигу (РЛХЛ).
Большую часть спортивной карьеры, длившейся с 1976 по 1998 год, играл на позиции защитника в клубах ЦСКА, «Нью-Джерси Девилз» и «Детройт Ред Уингз». Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли (дважды в качестве игрока и один раз в качестве тренера). Является одним из 6 членов символической сборной столетия Международной федерации хоккея. Включён в Зал славы ИИХФ и в Зал хоккейной славы в Торонто. Заслуженный мастер спорта СССР (1978), заслуженный тренер России (2002).

Вячеславу Фетисову - 65! - фото 2

Советская хоккейная сборная  тренер Тихонов, капитан Фетисов

Будучи послом доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, 12 февраля 2021 года единогласным решением участников XVIII Съезда ВООП был избран председателем Центрального совета организации. XIX Внеочередной съезд ВООП 10 июня 2021 года подтвердил полномочия Вячеслава Александровича, переизбрав его на новый срок председателем Общества.

Категория: Передовица
Опубликовано 20.04.2023 11:16
Просмотров: 8674