В Якутии получить компенсацию пострадавшие от ЧС смогут через Госуслуги

В Якутии получить компенсацию пострадавшие от ЧС смогут через Госуслуги  - фото 1Депутат Ил Тумэна Сахамин Афанасьев рассказал главному редактору «ЭкоГрада» Игорю Панарину о внедрении электронной системы по предоставлению выплат пострадавшим от ЧС в Республике Саха (Якутия). По словам депутата внедрение инновации позволит избежать излишней бюрократии и поездок в столицу за подписями и согласованиями. Что особенно важно, если учитывать значительные расстояния между городами, поселками и столицей республики. В отдельных случаях – это тысячи километров

Как ранее сообщал «ЭкоГрад», 14 апреля 2022 года 78 жителей Якутии приняли участие в тестировании электронной системы по предоставлению выплат пострадавшим от ЧС.

Первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников сообщил, что на всероссийских командно-штабных учениях, в рамках которых тестируется система.

Всего поступило 113 заявлений об оказании финансовой помощи, в том числе на портал государственных услуг – 21, в МФЦ – 22, в opган местного самоуправления – 35.

«Все поступившие заявления зарегистрированы в личных кабинетах платформы государственных сервисов и проверены при помощи единой системы межведомственного электронного взаимодействия. По результатам проверочного тестирования из 113 заявлений отработано 55, из них принято 47 решений о назначении выплаты, отказано по различным основаниям 8 случаях», — сообщил Садовников.

Он отметил, что процесс оказания гражданам финансовой помощи в связи с утратой имущества в электронном виде был протестирован впервые под кураторством Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я).

В Якутии получить компенсацию пострадавшие от ЧС смогут через Госуслуги  - фото 2 «Действующий механизм подготовки документов и принятия решений нам хорошо знаком. Предварительные результаты тестирования показывают, что реализация модуля позволит Правительству республики более оперативно принимать решения на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», — добавил первый зампред правительства.

Отметим, что в Якутии была сформирована группа граждан из числа проживающих в зоне условной чрезвычайной ситуации. Они могли подать заявление в электронном виде через единый портал государственных услуг на базе пунктов временного размещения, в очном формате через обращение в орган местного самоуправления — городской округ «город Якутск» или МФЦ.

Организована работа комиссий, созданных в целях определения факта нарушения условий жизнедеятельности граждан и степени утраты ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации.

В дальнейшем электронная госуслуга по выплатам пострадавшим от ЧС природного и техногенного характера может стать постоянной на портале госуслуг.

Категория: Передовица
Опубликовано 17.04.2022 12:26
Просмотров: 402