В Сети опубликованы последствия пожара в Успенке, Тюменская область…

В Сети опубликованы последствия пожара в Успенке, Тюменская область… - фото 1Судя по кадрам видео, село практически прекратило своё существование. Огонь прошел примерно 3,9 тыс. кв. кв. м. МЧС сообщает о том, что тушение продолжается. Вчера в селе был введен режим ЧС, людей эвакуировали в пункт временного помещения. Эксперты отмечают, что эвакуацию людей в селе провели централизованно. Специальные сообщения распространяли с помощью громкоговорителя. Пункт временного размещения людей развернут в Ушаковской школе (микрорайон Молодежный). Риски дальнейшего распространения огня сохраняются. Были эвакуированы дом престарелых и детский психоневрологический интернат. О пострадавших не сообщалось

Известно, что на место пожара приезжали губернатор Тюменской области Александр Моор, начальник областного ГУЧ МЧС России Артур Хачатрян и глава Тюменского района Светлана Иванова. Они обсудили меры по тушению пожара и эвакуации людей.

Губернатор Александр Моор выступил с заявлением перед журналистами.

 

 

Александр Моор: «По пожару в селе Успенка Тюменского района. По предварительным данным, 18 строений повреждены огнем - из них 8 жилых домов. В 19 часов в селе был введен режим ЧС - всех желающих эвакуировали в пункт временного размещения».

 

Пожар тушат, эксперты считают, что еще предстоит внимательно изучить все обстоятельства и сделать выводы, но уже на данном этапе понятно, что после столь уничтожительного пожара Успенка взывает к ответственности. Уже сейчас эксперты называют последствия пожара колоссальными. Сгорели 13 домов и хозяйственные постройки. Это только по официальной версии.Сильнее всего пострадали улицы Пышминская, Новоселова и Попова. Журналисты с места происшествия писали, что вчера вечером село Успенка погрузилось в «ужас с оттенком красного цвета».

 

Народные корреспонденты «ЭкоГрада» с места сообщали, что в селе невозможно было дышать, жители могли передвигаться по улицам исключительно в медицинских масках. Горели жилые дома, а областной центр и аэропорт затянуло дымовой завесой.

 

История сообщений о пожаре в Успенке началась со множества публикаций в Сети. Сначала стало известно, что дымом затянуло аэропорт города и часть новостроек. Пользователи размещали кадры в Сети с комментариями о том, что выходные еще не начались.

В Сети опубликованы последствия пожара в Успенке, Тюменская область… - фото 2

Позже появилась информация о том, что с территории Успенского муниципального образования идет верховой пожар, огонь может переброситься на территорию Переваловского муниципального округа. Жителей сёл Ушаково и Перевалово попросили подготовиться к эвакуации, просили подготовить документы и самые необходимые вещи.

 

Позже СМИ сообщили о том, что в Успенке загорелась местная ферма, и что сотрудники предприятия и спасатели экстренно эвакуируют коров из амбара, крыша которого сейчас полыхает.

 

Позже появились новые подробности. Сообщалось, что неподалеку от села Успенка пламя охватило участок земли. Предположительно, это было последствием весеннего пала травы. Позже автомобилисты, которые проезжали по Московском тракту, сообщили о том, что загорелись леса вблизи дорог и жилых поселков. Облако из дыма и гари от пожаров доносятся до населенных пунктов.

 

4 мая 2023 года поступило уже официальное сообщение о распространении верхового пожара в районе села Успенка (Тюменский район, Тюменская область). Из 30 жилых домов этого населенного пункта были эвакуированы 79 человек. Остальные остались помогать пожарным и следить за своими домами. К тушению пожара было привлечено 74 человека и 51 единица техники, в том числе от МЧС России.

 

на месте пожара работают 45 человек личного состава и 16 единиц техники. Дополнительно задействовано 2 вертолета Ми-8 с водосливным устройством, – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области. Журналисты сообщали, что на месте оперативно работают лесники, МЧС и сотрудники Авиалесоохраны. Также активное участие в ликвидации горения принимают местные жители. Люди приходят с лопатами на помощь пожарным.

 

В социальных сетях на фотографиях, которые публикуют местные жители, небо над регионом окрасилось в серо-розовые тона. В администрации Вагайского района сообщили, что угрозы населенным пунктам сейчас нет. На магистралях в районе Успенки инспекторы ДПС ограничили транспортное движение.

 

«Внимание! В связи с задымлением ограничено движение транспорта по автодороге Богандинский – Червишево – Чаплык, со стороны пос. Успенка в сторону пос.Чаплык. Будьте внимательны!» – сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Тюменской области.

 

В Тюменском районе был обозначен четвертый класс пожарной опасности. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Тюменской области. Из-за активного ветра с резкими порывами огонь и дым разносит по лесам, что способствует распространению пожара. В регионе в связи с ожидаемыми погодными метеоусловиями увеличивается риск возникновения ЧС и происшествий.

 

Успенка — село в Тюменском районеТюменской области России. Административный центр Успенского муниципального образования. Село находится на юго-западе Тюменской области, в пределах юго-западной части Западно-Сибирской низменности, на берегах реки Кармак, при автодороге Р351, на расстоянии примерно 17 километров (по прямой) к юго-западу от города Тюмени, административного центра области и района. Абсолютная высота — 82 метра над уровнем моря. Население Успенки 3 700 человек.

Категория: Передовица
Опубликовано 05.05.2023 11:10
Просмотров: 9939