В Президентской академии рассказали об ожиданиях молодых специалистов при поиске работы

 В Президентской академии рассказали об ожиданиях молодых специалистов при поиске работы - фото 1В Президентской академии рассказали об ожиданиях молодых специалистов при поиске работы. При выборе места работы для 70% молодых специалистов важны руководитель, коллектив и размер заработной платы: к такому выводу пришли эксперты Президентской академии. Для 67% респондентов большое значение имеют условия труда, к которым относятся официальное трудоустройство, финансовая стабильность организации, «белая» зарплата, социальный пакет, удобный график и своевременный отпуск.

По данным исследования Академии, выполненного в рамках программы «Приоритет 2030», для успешной карьеры и профессионального развития 31% студентов считают важным психологический климат в коллективе, отсутствие переработок и спокойное урегулирование стрессовых ситуаций.

«Как для молодых специалистов с опытом работы, так и для тех, кто ищет работу в первый раз, важно сохранять баланс между рабочим временем и другими сферами жизни, например, возможностью проводить время с семьей и заниматься хобби. Тренд work-life balance будет только усиливаться, однако само понимание такой формулировки во многих компаниях очень размыто. Чтобы удерживать молодые кадры, работодателям стоит синхронизировать принцип "баланса работы и жизни" с представлениями сотрудников и внедрять инструменты их поддержки и адаптации», — считает Директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС, руководитель исследования Инна Газиева.

Что касается коллектива как условия выбора места работы, большая часть опрошенных (61%) хотела бы работать в дружной и сплоченной команде. «В условиях мультизадачности, которая присуща практически всем современным организациям, атмосфера в коллективе играет важное значение: для вчерашних студентов возможность заводить приятельские и дружеские отношения — один из факторов мотивации к работе», — подчеркивает эксперт.

Результаты исследования станут основой для обновления кадровой политики Академии — эксперты разработают рекомендации по привлечению в РАНХиГС молодых специалистов и повышению мотивации перспективных выпускников.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версиичитайте на pressa.ru,

 

Категория: Передовица
Опубликовано 14.04.2022 13:45
Просмотров: 353