В повестку "мусорной реформы" внесли тему повышения тарифов

В повестку "мусорной реформы" внесли тему повышения тарифов  - фото 1Глава Росприроднадзора Светлана Радионова не исключила возможности повышения платы за коммунальные услуги по вывозу мусора. В беседе с «Известиями» на примере обзора ситуации со сбором и переработкой мусора в Краснодарском крае Радионова отметила: «Наша постоянная болевая точка — Краснодарский край. Это обусловлено многими причинами, в частности турпотоком, который не учитывается в территориальной схеме. Все мы платим за мусор дома, но когда приезжаем на отдых, то не оплачиваем коммунальный платеж. И, соответственно, объем образованных отходов не учитывается в общей территориальной схеме»

Фото Известия

По словам Радионовой, Белореченский полигон переполнен, а полигон под Новороссийском потерял свою мощность. В аналогичном состоянии находится полигон в Темрюке, отметила глава ведомства. Радионова добавила, что сложная ситуация с мусором также в КалмыкииИнгушетииДагестане и Новосибирске. Кроме того, на Чукотке нет ни одной отвечающей требованиям свалки.

 

И хотя Светлана Геннадиевна остановилась на самом, можно сказать главном, вывод в целом понятен. Раз территориальные схемы не могут учесть объем мусора от приезжающих на отдых, значит скоро ожидайте повышения тарифов. Напомним, предыдущее повышение «тарифов за мусор» было обосновано необходимостью аккумулировать средства как раз для организации переработки мусора. Но, как, наверное, оказалось, средства аккумулировались не там. Ибо сегодня, по словам Светланы Радионовой «лишь 7% отходов в России уходит на переработку, остальное отправляется на полигоны»: «Рынок утилизаторов непрозрачен: прошлый год показал, что 74% из проверенных компаний, которые называют себя утилизаторами, на самом деле таковыми не являются. Понятно, что пока отрасль только формируется, но проблему надо решать. На данный момент институт региональных операторов позволил декриминализировать отрасль обращения с отходами. Теперь то же самое необходимо проделать с утилизаторами. Увы, основная проблема не в этом. Как я сказала выше, процент отбора полезного мусора, к сожалению, невысок — это 7–10%, а иногда и 4%. Это связано с ручными сортировками — люди просто не справляются с таким объемом работы».

В повестку "мусорной реформы" внесли тему повышения тарифов  - фото 2

В повестку "мусорной реформы" внесли тему повышения тарифов  - фото 3

 

Примечательно, что «ручную переработку» на средства из Нацпроекта «Экология» внедрял РТ-Инвест. Почему именно сейчас Радионова заговорила о «слабости методов ручной переработки мусора» можно только догадываться.

 

Примечательна еще одна деталь. Выступление Главы Росприроднадзора произошло на фоне ливневого потока сообщений про то, что Нижегородской губернатор Глеб Никитин старательно зарабатывает себе очки на «зеленой» повестке. Блогеры в связи с этим делали вывод, что он вскоре сможет зайти в руководящий кабинет одной из экологических структур - от РЭО, до Минприроды.

 

Размах фантазии «сетевых аналитиков» привносил креативные догадки и прозрения о новом витке противостояния крупных игроков – «Росатома» и «Ростеха». При этом, первому из игроков Глеб Никитин чужд, а второй игрок «спит и видит, как бы усадить Глеба Сергеевича в кресло если не министра природных ресурсов и экологии всей страны, то хотя бы главы РЭО».

 

Для пущей убедительности инсайдеры напоминают и о том, что «Ростех» в свое время «весомо обиделся на тогда еще главу РЭО Илью Гудкова, человека нынешнего министра Кобылкина - причем именно за отказ включить в федеральную схему мусоросжигание».

 

Дела, как говорится Московские, а мы в регионе может только читать "Телегу" и фантазировать. А там всякое пишут. И про отставку Министра Александра Козлова, его, кстати, прочат в кресло губернатора Красноярского края, а нынешнему губернатору каря Александру Уссу вангуют тюремную решетку, кстати, за экологию в том числе. 

 

Впрочем фантазии блогеров об отставках Дениса Буцаева, Александра Козлова или Виктории Абрамченко для прогнозирования реальных шагов и решений так и остаются бесполезными.  Бог знает, наверное, к лучшему.

 

В повестку "мусорной реформы" внесли тему повышения тарифов  - фото 4Виктория Абрамченко, кстати, топит за т о, что положение дел «мусорной отрасли» вполне удовлетворительное. В Сети она разместила отчёт о плановой работе с одним из регионов: «С Владиславом Ховалыгом обсуждали развитие Тывы... …обсудили реализацию реформы обращения с отходами. Поручила ППК РЭО вместе с регионом отобрать инвесторов и наиболее эффективные меры поддержки для строительства флагманского комплексного объекта по сортировке и переработке отходов. Он позволит республике полностью достичь показателей национального проекта «Экология».

Будет ли на «флагманском проекте организована ручная переработка мусора» не уточняется.

Зато, отрадная новость, наши общественные рыдания о свалках Краснодарского края услышал Главный следователь страны. Как сообщает @kommersant_kuban, Александр Бастрыкин поручил возбудить дело из-за расширения мусорного полигона в Новороссийске: Свалка мусора в поселке Борисовка в Новороссийске организована между бассейнами двух рек, впадающих в море.
«Местные жители обеспокоены тем, что фильтраты могут попасть в водоемы, что создаст угрозу экологической обстановке города», — говорится в сообщении СК РФ.

Вопрос, конечно, интересный. Финал, как говорится, не предопределен. Поживем увидим.

 

В повестку "мусорной реформы" внесли тему повышения тарифов  - фото 5

 

Но все это, как уже и было сказано,  дела Московские. И задача перед чиновниками на местах в таких случаях архисложная. И опоздать нельзя, а еще хуже вырваться вперед. И промолчать нельзя, и за лишнее словцо можно головы не сносить. Вот и крутись как умеешь. Мы так и писали на днях, кстати: «Вопросы развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили на заседании межведомственного совета под председательством вице-губернатора Андрея Прошунина при участии представителей Законодательного Собрания края, краевой прокуратуры, федеральных служб, органов исполнительной власти, муниципальных образований и потенциальных инвесторов. Дальше в их телеграмм-канале описывается то, что давным-давно рассказано и обсуждено. Никакой информации о действительном развитии системы обращения с ТКО на Кубани просто нет. От Слова – совсем».

В повестку "мусорной реформы" внесли тему повышения тарифов  - фото 6

 

Евгений Витишко

Категория: Передовица
Опубликовано 15.02.2023 06:15
Просмотров: 9463