Умер главред "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин

Клуб главных редакторов российских СМИ понёс большую утрату. Сегодня от инсульта скончался главный редактор "печатного СМИ №1" России, главный редактор "Комсомольской правды" и генеральный директор сооответствующего ЗАО Владимир Сунгоркин. Ему совсем недавно исполнилось 68 лет.

Умер главред "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин - фото 1

С Владимиром Сунгоркиным тесно связана не только новейшая (с 1991 г.) история "Комсомолки", но и одна из двух альтернативных моделей развития СМИ в посткоммунистической России. Обе по сути оказались успешными и дожили до наших дней. По канонам первой, заимствованной из мирового опыта, был выстроен "Коммерсантъ" и его многочисленные приложения, вторая целиком строилась на советском опыте и принадлежала "Комсомолке" с её региональной сетью. Там, где "Ъ" как филиал информагентства делал ставку на передовые медиатехнологии и коммуникации, "Комсомолка" использовала стиль "народной газеты", ставший в полном смысле её "ноу-хау" и захвативший затем в виде норматива всю российскую региональную прессу. Подчёркнутая "народность" вряд ли была изобретением лично Сунгоркина, но её внедрение в газету как стилевой основы - это, несомненно, его личный инновационный успех. Благодаря этой находке концепт популярного издания был успешно совмещён с ролью ретранслятора властных инициатив, что сперва натыкалось на трудности, но, как говорится, "стерпится - слюбится". Тем более что плоды этого диковинного симбиоза бывали очень вкусными, типа собрания сочинений (на основе публикаций в "КП") журналиста, натуралиста и телеведущего Василия Пескова, что вызывало восторг самого Сунгоркина («Бог за всё простит, если печатаю Василия Михайловича Пескова с его «Окном в природу»).

Так или иначе, при Владимире Сунгоркине "КП" нашла уникальный информационный колодец в массиве "вестей с мест" и создала свою медиаимперию в виде сети региональных изданий, успешно вытеснив с него предыдущих игроков и не пустив новых, заодно добавив в обязательную копилку аудиовизуальные СМИ. Неважно, на чьи деньги это было сделано - под крутой проект всё найдётся. Стартовав с позиции "третьей советской газеты" (после "Правды" и "Известий"), "Комсомолка" заслуженно стала "первой российской", одинаково любимой и властями, и народом. И хотя роль ушедшего Владимира Сунгоркина в этом феноменальном успехе - предмет медиааудита потомков, тени уходящих гигантов видны не только на расстоянии.

И ЭТО ВСЁ О НЁМ: ИЗ ВИКИПЕДИИ

Владимир Николаевич Сунгоркин (16 июня 1954, Хабаровск, — 14 сентября 2022, Приморский край, Россия) — советский и российский журналист, репортёр и медиаменеджер. Главный редактор газеты «Комсомольская правда» (с 1997 г.), генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда» (с 2002 г.).

Родился в семье мичмана Краснознамённой Амурской флотилии. В 1976 году окончил Дальневосточный государственный университет (факультет журналистики). Начинал карьеру в качестве собственного корреспондента газеты «Комсомольская правда» в зоне строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

С 1981 по 1985 гг. — собственный корреспондент газеты «Советская Россия».

С 1985 г. — вернулся в «Комсомольскую правду» на должность заместителя редактора отдела рабочей молодёжи, постепенно рос по карьерной лестнице.

С 1992 г. — главный исполнительный директор акционерного общества «Комсомольская правда».

В 1993 г. общим собранием акционеров избран исполнительным директором АОЗТ «Комсомольская правда». С 1994 г. — председатель совета АОЗТ «Комсомольская правда». В 1997 г. избран главным редактором газеты «Комсомольская правда». С 1998 г. — председатель Совета директоров ЗАО «Комсомольская правда». С 29 апреля 1999 г. — главный редактор газеты «Комсомольская правда». С 2002 г. совмещал две должности: генеральный директор и главный редактор ЗАО ИД «Комсомольская правда».

С 2006 года — член Общественных советов при Министерстве обороны России, МЧС России, Министерстве транспорта России, Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.

Постоянный член исполнительного совета Всемирной организации редакторов газет (WEF), курирующий Россию и страны СНГ.

С 26 августа 2013 г. — член Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

Скончался 14 сентября 2022 года в Приморском крае во время экспедиции по сбору материала о первопроходце Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Причиной смерти стал инсульт.

НАГРАДЫ

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2014 г.)

Премия ФСБ России (2017, в составе авторского коллектива) в номинации «Художественная литература и журналистика» — за подарочную книгу-альбом «ВЧК. Главные документы»

Заслуженный журналист Российской Федерации (27 декабря 2018 г.) — «за заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу»

Почётная грамота Президента Российской Федерации (12 ноября 2019 г.) — «за заслуги в укреплении дружественных российско-белорусских отношений»

Медали «За строительство Байкало-Амурской магистрали» и «За трудовое отличие» (1981 год)

Орден «Знак Почёта» (1985 год)

Лауреат премии «Ленинского комсомола» (1986 год)

Умер главред "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин - фото 2

31 мая 2016 г. включён в санкционный список Президентом Украины Петром Порошенко, ему запрещен въезд на Украину.

8 апреля 2022 г. включён в санкционный список ЕС вместе с другими руководителями прогосударственных российских СМИ и спикером Минобороны. Под санкции попали спикер Минобороны Игорь Конашенков, гендиректор ТАСС Сергей Михайлов, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич, президент холдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов, член Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко, гендиректор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев.

8 июля 2022 г. Канада ввела санкции против российского Патриарха Кирилла, Тиграна Кеосаяна, главреда «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина, спикерши МИД Мари Захаровой, журналиста и менеджера Russia Today Антона Красовского, журналистов Армена Гаспаряна, Екатерины Андреевой, Аркадия Мамонтова, Романа Бабаяна, писателя и политика Захара Прилепина.

Был женат, имеет троих детей. Сын Владимир, в 2003 году окончил аэрокосмический факультет МАИ, работает в газете «Вечерняя Москва», курирует сайт этого издания.

Подготовил Владимир ХЛУДОВ. Фото URA.RU, РИА "Новости".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить