Улан-Удэ вышел на митинг против избранного от ЕР мэра . Требуют вмешательства Главы республики

Улан-Удэ вышел на митинг против избранного от ЕР мэра . Требуют вмешательства Главы республики - фото 1Как сообщает gazeta-n1.ru, депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов требует диалога с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и Игорем Шутенковым. Участники стихийной акции хотят отправить делегацию на переговоры с Алексеем Цыденовым с целью быстрого разрешения митинга на площади Советов

 

 

Улан-Удэ вышел на митинг против избранного от ЕР мэра . Требуют вмешательства Главы республики - фото 2Напомним, в Улан-Удэ в центре города на площади Советов не прекращается несанкционированный митинг, созванный по инициативе жителя города Дмитрия Баирова. Сообщается, что он попытался сорвать пресс-подход избранного мэром Улан-Удэ Игоря Шутенкова, а после через трансляцию в YouTube стал созывать горожан на площадь.

 

По словам очевидцев, бурятский сторонник якутского шамана Александра Габышева Дмитрий Баиров в понедельник подошел к новоизбранному мэру города Игорю Шутенкову во время общения того с журналистами и вступил с ним в дискуссию.

 

Его требование — освободить из-под административного ареста двух приятелей из Иркутска. Они оказались под ним после того, как хорошо известного в соцсетях якутского «шамана» Александра Габышев встречали в Бурятии. Тогда у него и его спутников арестовали «Газель», приобретенную на пожертвования. «Микрик» якобы, по официальной версии, возвратили, по неофициальной — нет. К тому же его водителя водворили в ИВС за алкогольное опьянение.

 

Есть и еще один, по словам Дмитрия Баирова, незаконно задержанный. Некто Петр Дондуков. Еще днем у группы протестующих появился депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов. Чуть позже присоединился сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, который быстро уехал на переговоры в МВД с целью освобождения задержанных.

 

Ближе к вечеру представители КПРФ явно попытались перевести несанкционированную акцию в политическую плоскость, настаивая на том, что она не является митингом. Тезисы — выборы «грязные» со стороны «Единой России», итоги незаконны, нужна отмена итогов. Полиция пока не вмешивалась в действо на площади, но, судя по всему, скоро может это сделать. К площади стянут ОМОН. Собравшиеся требуют главу республики.

 

Алексей Цыденов накануне выборов выступил на своей страничке в ФБ и призвал голосовать за профессионала в управлении городом.

Улан-Удэ вышел на митинг против избранного от ЕР мэра . Требуют вмешательства Главы республики

 

Цыденов: Уважаемые земляки!
Хоть я и нахожусь во Владивостоке, на экономическом форуме, но, безусловно, я слежу за тем что происходит в Улан-Удэ. Скоро у нас с вами выборы. Выборы мэра. В этом году это выборы прямые, это всеобщее голосование жителей Улан-Удэ. А не так, как раньше, когда голосовали только депутаты. Сейчас, это наш с вами выбор. И кто придет к власти, кого мы с вами выберем, кто будет отвечать за судьбу города, так город и будет жить, так он и будет развиваться. Когда мы с вами болеем, когда у нас болит зуб или живот, мы идём к врачу, мы ищем профессионала. И желательно нам нужен хороший врач. Мы не идём к тому, кто лучше всех врачей критикует, кто больше всего об этом говорит. Мы ищем тех, кто профессионально работает.
Город - это большой и сложный механизм. И, конечно, нам нужен профессионал, который будет этим заниматься, который будет работать на благо жителей города. Всех призываю прийти с искренним подходом, душой, умом проголосовать. Не сиюминутным эмоциями, а ответственно отнестись к судьбе города, к тому что будет с городом дальше, как город будет жить. Мы не пытаемся доказать кому-то и что-то, мы выбираем нашу с вами судьбу. Я сам живу в Улан-Удэ, у меня дети учатся в Улан-Удэ, мне не безразлично какой будет город. Я хочу, чтобы он развивался. Я безусловно поддерживаю Игоря Юрьевича Шутенкова @igorshutenkov. Я его знаю. Мы с ним отработали. Я понимаю, что он может. Я понимаю какой у него потенциал и как он будет работать. Приходите 8 сентября и проголосуйте. Важно, чтобы пришли все, кто не равнодушен. Все, кто заинтересован в судьбе города. Все, кто хочет, чтобы город жил лучше. Судьба города в наших руках. Никто за нас с вами её не решит. Никакие агитации и провокации не должны нас смутить. Мы должны выбирать сердцем, душой и умом. Мы выбираем своё собственное будущее. Ничье другое. Оно наше. Приходите 8 числа и проголосуйте!

Категория: Передовица
Опубликовано 09.09.2019 21:16
Просмотров: 1050