Шри-Ланка ожидает хлеб из России, чтобы дистанцироваться от диктата Индии и Китая

Шри-Ланка ожидает хлеб из России, чтобы дистанцироваться от диктата Индии и Китая - фото 1Репортаж корреспондента «ЭкоГрад» Парвеза Шохеда Моллаха. События на Шри-Ланке развиваются в сторону нарастания хаоса. В ланкийском обществе превалируют левые идеи. Каждый следующий день приносит сюрпризы один неприятнее другого. И день предыдущий стал своего рода водоразделом двух эпох для страны

В частности, Парвез Моллах сообщает о том, что широкая общественность Шри-Ланки публично обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о незамедлительной продовольственной помощи для страны. Над островным государством нависла угроза голода. Индия и Китай, отчасти помогавшие Шри-Ланке уже сообщили об исчерпании продовольственных фондов для благотворительности. Шри-Ланка обращается к мировым финансовым институтам за кредитами, однако, с огорчением отмечают политики в Юго-Восточной Азии, все деньги банков в настоящее время отправляются на финансирования войны на Украине.

 

Ланкийцы надеялись, что их вопрос будет обсуждаться на совещании глав МИД G20 на острове Бали, однако встреча на Бали стала развиваться совсем по другому сценарию. В том числе по сценарию организации бойкота мероприятий России на саммите.

 

Парвез Моллах считает, что ситуация вокруг кризиса на Шри-Ланке «закручивается намеренно», и надежда у жителей райского острова, который, увы, перестает быть райским, только на Россию и на Владимира Путина.

 

Ранее СМИ сообщали, что в Коломбо, столице Шри-Ланки, захвачен президентский дворец, военные эвакуировали президента Готабаи Раджапакса в неизвестном направлении. В городе начинается анархия.

 

Протестующие потребовали отставки президента и по факту она состоялась. Весь вопрос - остается ли дееспособной армия и сохраняет ли она верность президенту. Других организованных структур на острове, похоже, уже нет. Остается только внешнее вмешательство, и здесь, в общем-то, варианта три – Индия, Китай или Россия.

 

Эксперты отмечают, что нынешняя власть в Шри-Ланке существенно зависит от Китая. Собственно, огромные долги именно перед Китаем и стали одной из причин дефолта. Уже поэтому Индии выгодно, чтобы нынешняя власть была окончательно дискредитирована и сметена, а вот потом можно будет и протягивать руку дружбы. Но не этой власти, а кому-то другому.

 

Китай же, по мнению экспертов, в настоящее время совершенно не готов к вмешательству и оказанию помощи. Скорее всего, пока все события будут иметь стихийный характер, а в ходе анархии будет происходить невидимая борьба прокитайской и проиндийской партий острова. Запад однозначно примет сторону Индии в этом конфликте, так как ему крайне выгоден уход Китая из этого региона, который является опорной точкой на морской части китайского «Шелкового пути».

Составлено Игорем Солонцовым на основе репортажей от Парвеза Моллаха 

Категория: Передовица
Опубликовано 11.07.2022 11:33
Просмотров: 3560