О печальной достопримечательности Салаватского района

О печальной достопримечательности Салаватского района - фото 1Родину героя башкирского эпоса Салавата Юлаева превращают в большую мусорную свалку. О печальной достопримечательности Салаватского района. Село Малояз Салаватского района Республики Башкортостан

Это родные места Салавата Юлаева - сподвижника Емельяна Пугачева, личности эпической и исторической, свободолюбивыми деяниями которого гордится башкирский народ.

 

Как же нужно не любить природу и Родину национального героя, чтобы превратить ее в настоящую свалку!? 

 

Вопрос, конечно, риторический, но ответить на него все же придется администрации Салаватского района, главе которого Союз экологов РБ еще полгода назад отправил официальное письмо о полном бездействии районных властей, в результате чего образовалась и продолжает прирастать площадью и объемом огромная несанкционированная свалка в лесном массиве на склоне горы, что на окраине районного центра.

 

Увы, ответа не последовало, как, впрочем, и практических действий.

 

Что мы увидели на этот раз? Коммунальные отходы района по-прежнему выгружаются на эту свалку, откуда лишь частично вывозятся на полигон ТКО в соседний Дуванский район.

 

За полгода еще пару тысяч кубов, как минимум, отходов от разборки зданий, обрезков древесно-кустарниковой растительности и прочих отходов украсили собой живописный лесной склон на виду всего села и для обозрения проезжающих по прилегающей автотрассе. 

 

Полное отсутствие реакции на наше предыдущее обращение (а также на публикацию в соцсетях - авт.) по этой проблеме, видимо, можно объяснить тем, что районная администрация считает эту свалку некоей достопримечательностью района и планирует этот объект использовать для посещения туристами. 

 

Печальный будет пример для пропагандируемого агро- и этно-туризма в республике. Пора, думаю, и прокуратуре района продемонстрировать свою властную волю и произнести веское «слово и дело» государево.

Александр Веселов с. Малояз. 29 июня 2022г.

Категория: Передовица
Опубликовано 05.07.2022 16:01
Просмотров: 462