Наталья Сергунина: Москва возглавила рейтинг популярных туристических направлений России на 11-13 июня

Наталья Сергунина: Москва возглавила рейтинг популярных туристических направлений России на 11-13 июня - фото 1Москва стала самым популярным направлением для поездок на июньские праздники, сообщила заммэра Наталья Сергунина. В пятерку также вошли Санкт-Петербург, Татарстан, Нижегородская и Владимирская области. По данным туристического сервиса Russpass, у тех, кто собирается посетить столицу с 11 по 13 июня, высоким спросом пользуются интерактивные и тематические экскурсии для отдыха с семьей и авторские маршруты.

«В Москву традиционно на праздничные выходные в июне приезжает много гостей. Благодаря цифровому сервису Russpassтуристам удобно планировать свое путешествие. Там можно купить билеты и забронировать гостиницу, подобрать экскурсии, составить индивидуальные маршруты. В этом летнем сезоне чаще всего пользователей интересуют варианты прогулок по городским паркам и музеям-усадьбам»,— рассказала Наталья Сергунина.

По ее словам, в топ-5 маршрутов по Москве на выходных вошли «Архитектурная прогулка по ВДНХ», «Знакомство с Царицыно», «Прогулка по “Зарядью”», «Выходной в русском Версале» и «Москва в деталях: прогулка по Парку Горького».

Второе место по популярности занял Санкт-Петербург. Наряду с поездками в Северную столицу, путешественники отдали предпочтения изучению окрестностей города и близлежащих направлений. В их число вошли Пушкин, Кронштадт и Павловск.

Еще одним востребованным направлением для туристов стала Республика Татарстан. Путешественники активно бронировали на Russpass экскурсии по Казани, Болгару и Свияжску. Особым спросом пользуются автобусные обзорные экскурсии по столице Татарстана. Они позволяют за один день познакомиться с основными достопримечательностями города, а после прогуляться по понравившимся местам самостоятельно.

Подходящими для путешествия на три дня также стали Нижегородская и Владимирская области. 

Предпочтения туристов летнего сезона 2022 года

Анализируя активность туристов на летний сезон в целом, специалисты Russpassизучили спрос пользователей сервиса на бронирование гостиниц, а также покупку авиа- и железнодорожных билетов.

Большинство выбирают отели для летнего отдыха за три недели до поездки. При этом пик приходится на июнь и июль. С наступлением лета увеличилась доля тех, кто бронирует отели за пять-семь дней до начала путешествия. Чаще всего туристы селятся в отелях на две-три ночи. Это подтверждает общероссийский тренд на короткие поездки выходного дня. Около 50 процентов бронирований на одну ночь в июне приходится на праздники с 11 по 13 июня.

Справочно:

Цифровой туристический сервис Russpassпомогает быстро и легко спланировать путешествие по России. Там можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты, заказать столик в ресторане и многое другое. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим локациям или воспользоваться готовым предложением. Всего на Russpassсегодня доступно более 4,5 тысячи турпредложений по регионам России. 

Russpass разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует столичный Комитет по туризму совместно с городским Департаментом информационных технологий.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Передовица
Опубликовано 11.06.2022 17:02
Просмотров: 445