Наталья Сергунина: Культурные площадки Москвы приготовили более 60 мероприятий ко Дню флага России

Наталья Сергунина: Культурные площадки Москвы приготовили более 60 мероприятий ко Дню флага России - фото 122 августа Государственному флагу России исполняется 353 года. В честь праздника культурные площадки столицы проведут десятки мероприятий. Горожан ждут концерты, экскурсии, лекции, кинопоказы и мастер-классы, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Расписание опубликовано в разделе «Афиша» на порталеmos.ru.

«В этом году ко Дню Государственного флага России для москвичей и туристов приготовили больше 60 мероприятий. Свою программу представят парки, музеи, библиотеки, культурные центры, городские кинотеатры и ВДНХ. Они приглашают посмотреть исторические фильмы, выступления творческих коллективов, побывать на тематических выставках, послушать лекции по истории нашей страны и узнать о достижениях выдающихся соотечественников», — рассказалаНаталья Сергунина. Ее словаприводятся на порталеmos.ru.

Факты о флагах и знаменах в библиотеках

Праздничные мероприятия в столичных библиотекахначинаются 19 августа. Посетить их могут и взрослые, и дети. Для них подготовили интеллектуальные викторины и лекции, посвященные истории Государственного флага России. Также горожанприглашают на выставку посмотреть портреты знаменитых деятелей отечественной науки и искусства.

Познакомиться с книгами по истории государственной символики нашей страны предлагаетбиблиотека № 233 (3-й Митинский переулок, дом 2). 19 августа в 12:00 там пройдет мероприятие «Флаг России— гордость наша». Принять участиев неммогут взрослые и дети старше шести лет. Они узнают, что символизируют цвета российского флага и в каких произведениях можно прочитать его историю. Такжегостям предложат ответить на вопросы викторины. Необходима предварительнаярегистрация.

Об особенностяхстаринных гербов и знамен Древней Русиможно узнатьв библиотеке №2 имени Ю.В. Трифонова (4-я Тверская Ямская улица, дом 26/8). На встрече, которая начнется 19 августа в 16:00, расскажутио появлениигосударственного флага. Мероприятие предназначено для участников старше 16 лет, регистрацияне требуется.

А вбиблиотеке № 196 (Симферопольский бульвардом 24, корпус 1) 20 августа устроят праздник «Цвета родной страны». Принять участие в нем смогут взрослые и дети старше шести лет. В первой части мероприятия им предложат ответить на вопросы викторины по истории. Также они узнают, что символизируют цвета российского флага. А во второй половине праздника пройдет творческий мастер-класс, на котором можно будет изготовить сувенирыв бело-сине-красных цветах. Праздник начнется в 15:00.

Галерея Ильи Глазунова (улица Волхонка, дом 13предлагает познакомиться с работами художника, посвященными важным историческим событиям и персонам. 21 августа в 13:00 для посетителей проведут экскурсию по галерее. Они увидят портреты людей, оказавших большое влияние на развитие общественной жизни, науки и культуры в России. Также гостей ждет знакомство с циклом картин «Город» и иллюстрациями Глазунова к известным произведениям отечественной литературы. Принять участие в экскурсии могут взрослые и дети старше 12 лет.

Концерты от культурных центров

В честь ДняГосударственного флага Россиив культурных центрах столицы пройдут праздничные концерты местных творческих коллективов. Для посетителей исполнят эстрадные хиты, покажут театральные и танцевальные номера.

Послушать праздничный концерт «В цветах России» приглашает Объединение культурных центров Зеленограда. Он пройдет 21 августа в 16:00 в«Озеропарке» около корпуса 1002. На его главной сцене выступят участники творческой студии «Шанс». Они исполнятпопулярныеи патриотические песни разных лет. Вход свободный.

Вкультурном центре «Лидер» (Лермонтовский проспект, дом 2, корпус 2) пройдет концерт «С чего начинается Родина?». Воспитанники местных творческих студий споют популярные песни и покажут танцевальные и театральные номера, посвященные ДнюГосударственного флага России. Концерт пройдет 22 августа в 17:00.

Полюбоваться выступлением ансамблей народной песни и пляски можно на концерте «Под единым флагом». Его 22 августа в 18:00 организует«Центр культуры и спорта» (Сумской проезд, дом6а). В концертной программе примут участие ученики студии академического вокала «Эвридика», ансамбля народной песни «Зоренька», студии спортивно-бальных танцев «Глория» и студии эстрадного вокала Sound hit.

Исторический экскурс на ВДНХ и звуки музыки в парках

Накануне праздника, 21 августа, вмузее славянской письменности «Слово»на ВДНХ пройдет экскурсия «Знамя в историях и лицах». Гости узнают, как триколор стал официальным символом России при Петре и какая атрибутика использовалась до появления флага. Эти события отражены в рукописных и печатных источниках, рассказывающих о становлении русского государства. Часть этих историческихдокументов представлена и в экспозициимузея «Слово». Начало в 16:00 и 18:00. Участие бесплатное, необходима предварительнаярегистрация.

В этот же день в 18:00 в центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «История отечественной космонавтики». Речь пойдет о ключевых моментах покорения космоса: первые полеты, орбитальные станции, история межпланетных исследований и другие важнейшие события и достижения, без которых невозможны современные исследования за пределами Земли. Для участия необходимозарегистрироваться.

А22 августа в честь праздника территорию ВДНХ украсят российскими флагами, волонтеры будут раздавать флажки и ленточки в цветах триколора и флаеры с историей флага России. В 18:00 на выводном круге ВДНХв рамках фестиваля «Спасская башня» состоится праздничная программа Центра национальных конных традиций. Гостей ждут показательные выступления всадников Кремлевской школы верховой езды.

Праздничныйпленэрпо созданию пейзажа в технике пастельной живописи пройдет в саду «Эрмитаж». Его участники под руководством профессионального художниканапишут виды сада.Сборжелающих поучиться рисованию— 22 августа в 12:00 возле памятника Виктору Гюго.

С 15:00 до 18:00 в Воронцовском парке запланирован фолк-концерт. С народными песнями выступятансамбль «Вселена folk» и певица Юлия Морозова. Также на сцену выйдет народный хореографическийколлектив, а завершитвечервыступление казачьего ансамбля. Для маленьких зрителей с 15:00 до 16:00 пройдет анимационная программа на центральной поляне.

В День флага территория Гончаровского парка превратится в арт-пространство. Все желающие смогут принять участие в самых разнообразных мастер-классах. В шахматной беседке пройдутуроки по аппликации и каллиграфии. Рядом со сценой развернется зона интеллектуальных мастер-классов: гости смогут научиться играть в шахматы и решать логические задачи и викторины. Программа стартует в 16:00 и продлится два часа.

На главной сцене парка «Фили» в праздничный день выступитдуэт «Свои», а также группа Boom Brass Band, музыканты которой играют на духовых инструментах. Репертуар группы включает в себя огромный пласт музыкальных эпох и стилей, среди которых песни1970–1990-х годов, а также современные танцевальные хиты. Концертыпройдут с 18:30 до 21:00

На главной сцене «Ракушка»сада имениБауманазапланирована музыкальная программа «Из России с любовью». Гости услышат произведения русских композиторов в исполнении эстрадно-джазовой певицы Ольги Безруковой под аккомпанемент Дениса Чефанова (фортепиано). Начнется выступление в 19:00. В 20:00 в саду можно будет посмотреть художественный фильм «Три тополя наПлющихе».

Классика кинематографа в «Москино»

Сеть кинотеатров «Москино» приглашает посмотреть на больших экранах классику советского кинематографа.22 августа в12:30в кинотеатре «Салют» (зал № 2) покажут ленту«Свой среди чужих, чужой среди своих»(1974).

В этот же день в15:30 в кинотеатре «Тула» (зал № 2) состоится показ легендарной картины режиссера Сергея Эйзенштейна«Броненосец “Потемкин”» (1925).В разные годы этот фильм признавали лучшим кинематографическим произведением всех времен и народов по итогам опросов многочисленных критиков, кинорежиссеров и зрителей.

А в кинотеатре «Молодежный» (зал № 1) 22 августа в15:30 можно будет увидеть черно-белую комедию режиссера Виталия Мельникова«Начальник Чукотки» (1966).

Посетить все сеансы можно бесплатно. Необходима предварительная регистрация на сайте сети «Москино».

Сегодня бело-сине-красный флаг— один из главных государственных символов России наряду с гербом и гимном. А впервые, по мнению историков, триколор документально упоминался в 1669 году в указах царя Алексея Михайловича Романова. Тогда на воду был спущен парусный фрегат «Орел» и на его борту подняли этот флаг. Широкое распространение он получил уже при ПетреI.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Передовица
Опубликовано 19.08.2022 11:57
Просмотров: 568