Наталья Сергунина: более 140 тысяч москвичей присоединились к команде «Мосволонтера»

Наталья Сергунина: более 140 тысяч москвичей присоединились к команде «Мосволонтера» - фото 1В столице растет добровольческое движение. К команде ресурсного центра «Мосволонтер» присоединились уже более 140 тысяч москвичей. Для активных жителей столицы, которые хотят помогать городу, доступно свыше 10 направлений: культура, спорт, экология, медиаволонтерство, участие в патриотических акциях и другие

«Только с начала этого года к команде “Мосволонтера” присоединились 10 тысяч человек. А всего в базе ресурсного центра уже зарегистрированы свыше 140 тысяч добровольцев. Это люди, которые в любую минуту готовы прийти на помощь. Они заботятся о пенсионерах — доставляют им на дом продукты и лекарства, поддерживают приюты для животных, а еще активно участвуют в жизни города», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

 

Патриотическое волонтерство

 

Волонтеры патриотического направления помогают на мероприятиях, посвященных важным историческим датам и событиям.

В 2021 году при поддержке добровольцев прошли акции «Поздравь ветерана», «Линия памяти», «Красная гвоздика», фестиваль «Спасская башня», празднование Дня государственного флага» и другие.

 

Волонтеры культуры

 

Еще одно направление добровольческой деятельности — культурное волонтерство. Его активисты проводят экскурсии, участвуют в реставрации памятников, поддерживают концерты и творческие вечера, помогают в библиотеках и музеях. Вместе с сотрудниками они готовят выставки, помогают в организации мастер-классов, встречают и сопровождают гостей, выступают модераторами встреч. Кроме того, волонтеры могут расшифровывать и переводить архивные документы и многое другое.

 

Спорт и добровольцы

 

Спортивные волонтеры — незаменимые помощники на разных соревнованиях. Они встречают зрителей на площадке, сопровождают делегации спортсменов и болельщиков, выступают в роли спортивных атташе. А еще оказывают помощь тренерам, судьям и техническому персоналу.

В прошлом году добровольцы были задействованы в финале чемпионата России по водно-моторному спорту, Grand Prix de Russie по сноуборду, Кубке Президента России по современному пятиборью и многих других соревнованиях.

 

Событийное добровольчество

 

В задачи этого направления волонтерства входит помощь на событиях городского, федерального и международного уровня: конференциях, форумах, праздничных мероприятиях и акциях.

В событийном направлении волонтеров привлекает многообразие функций. Они могут встречать и сопровождать гостей, проводить аккредитацию участников, выдавать материалы, раздавать сувениры, помогать в работе пресс-центров. Именно такую помощь оказывали добровольцы во время Международного форума гражданского участия #МыВместе и Московского урбанистического форума в 2021 году. А во время проведения Всероссийского фестиваля «Большая перемена» добровольцы взаимодействовали с артистами и координировали зрителей.

 

Волонтеры акции #МыВместе

 

Одним из самых масштабных проектов стала акция взаимопомощи #МыВместе. Волонтеры доставляли москвичам, соблюдающим домашний режим во время пандемии коронавируса, продукты, лекарства, корм для животных и другие необходимые вещи. К акции присоединились более 28 тысяч добровольцев, за все время ее проведения они выполнили более 150 тысяч заявок.

 

Медиаволонтеры

 

Медиаволонтерство — относительно новое направление для тех, кто интересуется журналистикой и хочет развиваться в этой сфере. Добровольцы рассказывают о волонтерских акциях, снимают фото и видеорепортажи, пишут статьи, берут интервью у героев событий.

В команде медиаволонтеров ресурсного центра «Мосволонтер» уже более 100 человек. Чтобы добровольцы могли улучшать навыки в выбранном направлении, для них проходят занятия по основам журналистики, фото- и видеосъемки, SMM, их учат мастерству публичных выступлений и многому другому.

 

Волонтеры-экологи

 

Волонтеры-экологи занимаются защитой окружающей среды и популяризируют ответственное отношение к природе.

Добровольцы сажают деревья, проводят субботники, помогают в раздельном сборе мусора и утилизации отходов. Кроме того, волонтеры-экологи уделяют внимание просвещению — организуют для школьников экоуроки и квесты.Общее количество эковолонтеров за год выросло до пяти тысяч.

Добровольцы также помогают бездомным животным, посещают приюты, кормят и выгуливают питомцев, организуют передержку и помогают найти новых хозяев. Они принимают участие в сборе корма, медикаментов и необходимых вещей для подопечных приютов.

 

Корпоративное волонтерство

 

Корпоративное волонтерство как отдельная сфера добровольчества выделилась сравнительно недавно. Помогать городу и москвичам может любая компания вне зависимости от сферы деятельности и от того, сколько человек в ней работает. Как правило, корпоративное волонтерство необходимо, когда надо задействовать большое количество добровольцев. Например, это может быть помощь детским домам, инвалидам, пожилым или бездомным людям, приютам, участие в экологических программах, благоустройство территорий.

Более 10 тысяч волонтеров уже внесли вклад в развитие общества в рамках программы корпоративной социальной ответственности московского бизнеса.

Более подробную информацию о волонтерском движении столицы и событиях добровольческой жизни можно узнать на сайте ресурсного центра «Мосволонтер» и на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Категория: Передовица
Опубликовано 28.03.2022 09:22
Просмотров: 375