На Кубани создан новый заповедник

На Кубани создан новый заповедник - фото 1Сообщение от корреспондента «ЭкоГрад» Евгения Витишко

На Кубани образован новый природный комплекс «Чехрак». Заказник создан в Отрадненском районе постановлением главы региона. Несмотря на небольшую площадь в 420 га, на его территории сосредоточены разнообразные природные комплексы, 18 видов краснокнижных растений и 13 видов птиц.

 

На Кубани создан новый заповедник - фото 2

«Данная территория, имея в составе различный рельеф, является объектом общенационального достояния. Вводя ограничения по ее использованию, мы сохраняем уникальные и типичные экосистемы, характерные только для данной местности», - прокомментировал вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.

Он пояснил, что в перспективе на ближайшие пару лет общая площадь региональных природоохранных территорий достигнет более 600 тысяч га. С увеличением антропогенной и рекреационной нагрузки, огромным притоком туристов в край, сохранение уникальности природных объектов приобретает все большую необходимость.


В настоящий момент в органах исполнительной власти на согласовании находятся 7 нормативно правовых актов, определяющих статус подобных территорий.

Категория: Передовица
Опубликовано 25.05.2022 05:03
Просмотров: 2521