Михаил Соломонов: школьникам Волгограда продлили каникулы и отправили замерзать домой

Михаил Соломонов: школьникам Волгограда продлили каникулы и отправили замерзать домой - фото 1В связи с техногенной катастрофой в Волгограде часть школьников города будут переведены на дистанционное обучение, части школьников и воспитанникам детских садов продлят каникулы. Об этом журналистам заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

По словам чиновника, последствия техногенной катастрофы будут устранены в кратчайшие сроки и в лучшем качестве. Конкретных сроков устранения поломок губернатор не уточнил.

 

 

Как сообщает издание v102.ru, 30 октября 2022 года, то есть фактически на третий день катастрофы, к месту проведения работ по восстановлению канализационного коллектора в пойме реки Царицы сегодня, 30 октября, выехал губернатор Волгоградской области. Как сообщает ИА «Высота 102», Андрей Бочаров провел заседание оперативного штаба. 

 

Глава региона отметил, что Волгоград столкнулся с довольно серьезной проблемой, но ситуация решаема и находится под контролем: «Город по мнению специалистов, с которыми я общался, в том числе, с теми, которые здесь строили этот коллектор, столкнулся с одной из самых масштабных за последние десятилетия техногенных аварий, которая носит по-настоящему комплексный характер, При строительстве, к сожалению, были нарушены все регламенты и требования. Тем не менее, несмотря на все сложности, на отсутствие документации, в кратчайшие сроки удалось найти место аварии и приступить к активной ликвидации». 

 

Как уже сообщал «ЭкоГрад», в Волгограде из-за техногенной катастрофы жители двух районов остались без водоснабжения и отопления. Авария на канализационном коллекторе произошла в ночь на 28 октября - обрушился свод бетонного канала, где находится канализационный коллектор.

 

Холодной и горячей воды нет во всех домах в Советском и Ворошиловском районах Волгограда. В зоне отключения проживают 186 тысяч человек, без воды остались шесть лечебных учреждений, школы корпуса ВолГУ.

 

Намерение губернатора отправить детей по домам встретило резкую критику со стороны родителей и педагогов. Говорить об организации учебного процесса в условиях квартир, которые в результате техногенной катастрофы оказались условно пригодными для проживания – утопия. Практически каждый пятый житель Волгограда оказался в условиях экстремальной ситуации. Люди набирают дождевую воду из водостоков. Температура воздуха в городе пока находится выше нулевой отметки, однако, как отмечают специалисты увеличение расхода электроэнергии на обогрев, в связи со сложившейся ситуацией, оказалось заметным.

 

Напомним, 29 октября глава администрации Волгограда Владимир Марченко принял решение о вводе режима чрезвычайной ситуации для органов управления муниципального звена Волгограда. Зоной ЧС объявлены Ворошиловский и Советский районы, где нет воды и практически нет отопления.

 

 

 

Сеть пестрит комментариями о том, что в условиях действующего режима ЧС оперативные службы находятся в состоянии коллапса. Граждане не могут дозвониться до служб. Иногда подвоза воды ждут десятками часов.

 

Администрация Волгограда сообщает о том, что аварийные бригады работают на канализационном коллекторе в Ворошиловском районе круглосуточно: «Предполагалось снести забор клинической больницы № 3 и растущие за ним деревья. Оценив, что фундамент ограждения больницы еще способен удержаться от сваливания в котлован, решили забор и деревья не сносить. Когда докопались до поврежденных труб канализации, то выяснили: канализационный коллектор не соответствует первоначальным данным из топографической съемки и проекта. Вместо бетонных труб проложены металлические. На протяжении 150 метров они истлели практически в труху. Решено не менять совсем превратившиеся в решето мелкие участки труб, а заменить обе трубы коллектора на всём участке — 150 метров. Сейчас рабочие вырезают те обломки и остатки труб, до которых уже удалось докопаться».

 

P\S31 октября 2022 в ВолГУ занятия пройдут в онлайн-формате, заявляется в официальном сообщении вуза. Это затронет обучающихся институтов ВолГУ, Университетского колледжа и учеников Дома научной коллаборации. Сегодня в университете перенесли традиционный День открытых дверей из-за ситуации с водоснабжением. 

 

Михаил Соломонов

Категория: Передовица
Опубликовано 31.10.2022 06:17
Просмотров: 474