Михаил Крейндлин: завалы сухой древисины от пожаров 2010 года усложняют борьбу с пожарами в Рязанской области

Михаил Крейндлин: завалы сухой древисины от пожаров 2010 года усложняют борьбу с пожарами в Рязанской области - фото 1Руководитель направления по защите ценных природных территорий Гринпис Михаил Крейндлин сообщает: В Рязанской области на территории Спасского, Рязанского, Клепиковского районов, - на землях лесного фонда и на территории национального парка "Мещерский" и Окского биосферного заповедника примерно с 10 мая буйствует сильный лесо-торфяной пожар.


Почти наверняка пожар возник по вине человека, хотя причины пока неизвестны. На сегодня огнем пройдено уже более 11000 га, но местные власти сообщают о более чем 7000 га. Периодически, пожар переходит в верховой.


Сейчас огонь угрожает населенному пункту Лесохим Рязанского района. Локализовать его пока не удается, несмотря на очень большое количество сил (более 400 человек) и техники (включая авиацию).


Есть все основания для введения режима чрезвычайной ситуации как минимум регионального характера, а возможно уже и федерального, но пока режим ЧС введен только в Клепиковском и Спасском районах.


Распространению пожара способствует жаркая сухая погода, сильный ветер, а также тот факт, что он происходит на гарях после пожаров 2010 года, где осталось большое количество завалов сухой древесины, которая при возгорании даёт осень высокую температуру.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить