Игорь АЛБИН: «Из зоны потенциальных проблем ЖКХ мы ещё не выходили»

Игорь АЛБИН: «Из зоны потенциальных проблем ЖКХ мы ещё не выходили» - фото 1«Фекальная катастрофа» в Волгограде, когда на днях город и окрестности оказались затоплены канализационными водами, а 200 тысяч человек остались к тому же без регулярного водоснабжения, маркирует новый этап деградации систем ЖКХ в России. Как и всякое эпохальное событие, оно не появилось на пустом месте, у него были исторические предпосылки и системные ловушки. Обо всём этом «ЭкоГраду» рассказал, подробно прокомментировав ситуацию, министр регионального развития РФ (2012-2014 гг.), экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга, экс-губернатор Костромской области, постоянный автор и эксперт нашего журнала Игорь АЛБИН.

По его мнению, нынешняя катастрофа ― логичное развитие событий: «Инженерно-коммунальные системы тепло-, электроэнергетики, канализации формировались в советский период, и сейчас износ этих основных фондов — генерирующих, распределительных, транспортных — запредельный». Ситуацию усугубляет «жадность застройщиков, помноженная на некомпетентность властей всех уровней ― и муниципальных, и региональных, ― поскольку подобные вещи надо предотвращать превентивно».

 

 

Особой критике в этой связи эксперт подверг механизмы концессий, «которые многократно и в течение десятилетий навязывались коммунальной сфере: я всегда был их противником в коммунальном хозяйстве ― теплоэнергетике, и водоснабжении, водоотведении. Это моя последовательная позиция… Такая концессия предполагает создание института, которому передаются в доверительное управление объекты коммунального хозяйства. В рамках традиций управления, которые сложились в этой отрасли, как правило, весь операционный доход концессионер забирает себе, а все убытки и проблемы вешает на конфидентов ― органы местного самоуправления и региональные органы власти… И кроме операционного дохода организатора концессий ничего больше не интересует… Мы видели подобные проблемы в Калуге, Санкт-Петербурге, Москве, но ни одного успешного применения концессионных отношений в сере ЖКХ не припомню».

 

Как мыслитель-государственник, Игорь АЛБИН в любой ситуации ратует за усиление роли и влияния государства: «Инфраструктура транспортная/дорожная, коммунальная, энергетическая есть сфера ответственности государства в силу капиталоёмкости подобных проектов. Вопрос возобновления основных фондов, их расширенного воспроизводства в сфере ЖКХ – это национальные, государственные задачи. Надо меньше создавать псевдорыночных инструментов и больше заниматься капитальными вложениями в сферу ЖКХ, превентивно ударяя по критическим точкам ― электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, канализование, и, конечно же, теплоснабжение, поскольку порядка 40-60% тепловой энергии расходуется для отопления окружающей среды. Поэтому вопросы энергоэффективности много десятилетий стоят на повестке дня».

 

Российское ЖКХ про феноменальной изношенности обходится без инноваций, серьёзно уступая соседям: «Как показал недавний Энергетический форум в Азербайджане, сегодня в этой зависимой от конъюнктурных доходов нефти и газа стране 17% электроэнергии генерируется за счёт возобновляемых сточников и ставится задачу к 2030 году достичь по этому показателю не менее 35%. А мы ― заложники нашего богатства, нашей минерально-сырьевой базы. Работая в правительстве Санкт-Петербурга куратором сферы ЖКХ и городского хозяйства, был удивлён тому, что в этом на 100% газифицированным субъекте РФ по-прежнему использовались услуги котельных, отапливавшихся углём и мазутом!»

 

Отвечая на вопрос интервьюера ― главного редактора «ЭкоГрада» Игоря ПАНАРИНА, ― насколько велика вероятность повторения «волгоградского сценария» в Санкт-Петербурге, где «остались коллекторы, запущенные ещё при императоре Александре III(1881-1894 гг.)», Игорь АЛБИН исключил такой прогноз: «В Санкт-Петербурге очень мощный блок энергетики, и основными фондами там занимались системно. Хотя каждый отопительный сезон ― аварии на теплотрассах, проблемы их устранения. Город, конечно, живёт так же, как и вся страна, но в целом положение немножко получше».

 

Финальные вопросы «ЭкоГрада» Игорю АЛБИНУ ― традиционно русские «кто виноват?» и «что делать?»:

«Губернатор [Волгоградской] области выступил на четвёртый день после аварии, и то поскольку под многими губернаторами и региональными лидерами сейчас закачались кресла. Сколько, на Ваш взгляд, до окончания сезона будет таких прорывов? И какие нужны упреждающие действия?»

 

Программный ответ Игоря АЛБИНА тоже дан с его позиции русского лидера:

― Сейчас не время искать виноватого, нужно сначала устранить последствия этой аварии, этой экологической катастрофы, потому что фекальные стоки поступают в русло Волги. Это не только дискомфорт для жителей Волгограда и прилегающих населённых пунктов, это ещё и негативные экологические последствия для макрорегиона.

 

Затем важна плановая работа –― диагностировать состояние наружных инженерных коммуникаций, разработать программу приведения их в нормативное состояние, уделяя особое внимание потенциально аварийным участкам и элементам, найти источники финансирования на всех уровнях бюджетной системы ― муниципальном, региональном, федеральном, для того чтобы обеспечить проведение мероприятий в полном объёме эффективно и с минимальными затратами. Так в Костроме на ремонт коллектора изначальная сметная сумма оставляла миллиард рублей, а в итоге через 10 лет построили за 250 млн!

 

Не хочу развешивать ярлыки, но откуда появляется повышенная нагрузка на внешние инженерно-коммуникационные системы? Причина ― активное жилищное строительство с той самой жадностью девелоперов. А полученные технические согласования от местных и региональных властей — следствие некомпетентности этих властей. Застройщикам надо быть менее жадными, а властям ― более рациональными, принимая решения по освоению территорий, по комплексной застройке, точечной застройке, выдавая техусловия на проведение присоединения к объектам теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и канализования.

Беседовал Игорь ПАНАРИН.

 

 

 

Так писал «ЭкоГрад»

Михаил Соломонов: Волгоград требует вмешательства Федеральных Властей!

Михаил Соломонов: после наших публикаций о ЧП в Волгограде Сеть взорвалась

Для исполнения функций у волгоградских аварийщиков не оказалось должного оборудования

Коммунальщики имитировали бурную деятельность на месте ЧП в Волгограде

Игорь Агафонов: техногенная катастрофа в Волгограде дала старт по производству имитационной деятельности

Михаил Соломонов: школьникам Волгограда продлили каникулы и отправили замерзать домой

Длинные очереди к водовозам войдут в историю Волгограда

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить